Погоня за журавлём

Марина 03.04.2015

Здравствуйте Владимир Юрьевич! Мне 30 лет, замужем не была, детей нет. Суть моей проблемы в том, что загнала себя в угол мыслями и мечтами о несуществующей жизни. И рада бы выбраться, но нет сил.

Но по порядку. Пять лет назад познакомилась с мужчиной и влюбилась, слепо и безнадёжно. И он отвечал взаимностью, говорил такие слова и совершал поступки от которых моя бедная голова совсем закружилась. Но прошло 2 месяца и он уехал. Внезапно. Перестал отвечать на письма. Тут, я конечно, сплоховала - сгоряча написала ему глупости.

Казалось бы, с глаз долой - из сердца вон. Но не тут-то было. Забыть его не получалось ни на минуту. И ничего не помогало - ни работа, ни увлечения. Отношения с мужчинами сошли на нет. Меня хватало максимум на пару свиданий из разряда кафе-кино. После этого мужчина для меня становился скучным, появлялось раздражение. До секса так и не доходило.Так прошло 4 года.

На исходе четвертого года я поняла, что так продолжаться больше не может. И возобновила переписку с ним. Он ответил, и казалось, был рад переписке. Был не против встретиться, да и сам предлагал. Но когда дело до ходило до встречи, у него возникали непредвиденные обстоятельства. Это не добавляло красок в мою жизнь, и отчаяние росло как снежный ком. К тому же я узнала (не от него), что он женат и недавно родилась дочь. И, хотя, я готовила себя к такому положению, новость о другой семье окончательно меня подкосила. Появились навязчивые мысли о том, что у меня могла бы быть другая жизнь, и ребёнок был бы моим.

Более того, в надежде на встречу, бросила работу переехала в другой город. Опрометчивый поступок, но дал мне шанс изменить мою жизнь. И, мне кажется, я его упустила.

Я то и дело ворошу прошлое: слова, фразы, поступки вновь и вновь пропускаю через себя в тщетных поисках ответа на вопросы : "что я сделала неправильно?", "зачем Бог дал нам встретится, если мы никогда не будем вместе?" Спросить его о чём-либо связывающем нас боюсь. Не добавляет оптимизма и отсутствие постоянной работы, друзей. Вместо того,чтобы идти вперёд, я застыла на месте, не в силах сделать и шагу. Страх отказа от мечты сковывает меня.

Заранее благодарна за проявленное внимание.

Здравствуйте, Марина!

Вы очень точно выбрали заголовок - "погоня за журавлём". И понимаете, что прошлое нельзя изменить. Мысли, о том "как бы было" ещё дольше загоняют в уныние.  От которого Вы так устали.

Давайте вместе постараемся разобратся с проишедьшем, а потом заглянем в будуйщее. Мне прийдётся говорить о НАБОЛЕВШЕМ. Но Вам надо немного потерпеть. Ведь заноза ноет, но ЕЁ надо вытащить и тогда вам станет легче. Обещаю. Только потерпите и не относитесь строго к тому, что я буду писать. Понимание общей картины принесёт облегчение...

Вы встретили мужчину который был мил и внимателен. Почему Он был тогда таким - Ему были "удобны" Ваши отношения.  Был такой период. И его всё устраивало. Но период просто закончился. Ведь находясь рядом с Вами Он был не честен и не свободен.

По этому Он и уехал. Вы поступили правильно - "написав Ему глупости". Он их заслужил. Пишу об этом так уверенно потому, что знаю!!! Ваше сознание понимало, что вас предали. И поступило наилучшим образом - стараясь освободить Вас от ожиданий.

Вас интересует вопрос - почему Он ответил? Вы просто польстили его самолюбию! Ведь каждому человеку приятно когда о Нём помнят...

Но хватит Ему льстить. Ведь Вы уже понимаете, что прошлого не вернуть.

И Бог дал вам встретиться для того, что бы Вы поняли!!!

Что другой человек или его отсутствие Не должы влиять на ВАС и ваши чувства.

Поясню. ВЫ ЕСТЬ!!! Радостная, счастливая, полная любви!!! И это ни от кого не может зависит. Это ваши чувства. Представте бога зависимого от соратников или мнения толпы. Он полон любви ВНЕ зависимости от обстоятельств...

Ведь все чувства возникают и живут только внутри вас и иногда проявляются на других. Но это ваше содержание. Ваша СУТЬ ЛЮБОВЬ. Ни от кого не зависящяя. Именно это и хотел показать Бог.

И теперь Вы видите. Что были "зависимы" от другого человека. И именно по этому и расстались. Чтобы стать свободной!!! НЕЗАВИСИМОЙ! Для того, чтобы освободившись от зависимости.Ваша жизнь изменилась.

И Вы смогли найти в себе Ту Любовь которая всега оставалась внутри Вас. И будет там всегда! Это чувство и есть жизнь. И жизнь ваша всегда СВОБОДНА.

Теперь покажу к чему Вы в итоге прийдёте. )))

Свободна, наполнена любовью, радостна. Легко идёт по жизни. Светится любовью. И другие люди видят, что Вы отыскали свет в себе. Стремятся как матыльки к свету. И хотят быть рядом. Но ваш свет горит ВСЕГДА! Даже когда ни кого нет рядом. Ведь это Ваша звезда.  Вы легко идёте по жизни и замечате рядом человека который идет в ту же сторону. И ни куда не уйдёт только  ПОТОМУ, что идёт в ту же сторону.. Выдь Он тоже светится счастьем. Просто Вы идёте одной дорогой.

Теперь - Упражнение:

Утром. В спокойной обстановке. Вспомните событие из детства - когда Вы были счастливы и радостна. Вспомните во всех красках, чувства, запах, переживания... И обратите внимание где Вы это чувствуете? Место на теле  и запомните. Это давно знакомое  ощущение. Это ВЫ. И это ОЩУЩЕНИЕ СЧАСТЬЯ сохраняете весь день. Как только мысли, обиды, страхи показывают "нос" Вы Им в ответ Ваше состояние любви и счастья... До тех Пор пока все тараканы не сбегут ))).

Так Вы вспомните себя и начнёте новую жизнь.

Хочется встретить ещё одного светящегося человека на улице. И я знаю, что это будете ВЫ.

Шепель Владимир Юрьевич, психолог Ростов-на-Дону