Сердце, или разум? Как сделать правильный выбор?

Юлия 03.04.2015

Здравствуйте.мне 21 год.я встречаюсь с молодым человеком уже 2 года,он старше меня на 8 лет.Живём вместе.В последнее время очень частые ссоры,нехватка денег и быт начали нас отдалять друг от друга.Доходило до истерик и драк,даже было чувство отвращения и ненависти.

Появился третий человек,который проживает в другом городе(тоже старше меня на 8 лет).С ним мне эмоционально комфортно,после общения в интернете появилась тяга к этому человеку и я сломя голову поехала к нему,провела с ним неделю.Всё было идеально,но вернулась домой,так как здесь я работаю.Через месяц я снова поехала к нему в город и так же всё было прекрасно.Но сейчас у нас с ним недоверие.Он подозревает меня в изменах.Любовь на расстоянии-это тяжело,я понимаю.Он зовет меня к себе,но сам безработный и в том городе перспектив в этом плане пока не намечается и для меня(это-Донецк,зона АТО).Рискнуть,бросить здесь работу и поехать к нему,как хочет сердце или же забыть и остаться здесь,с прежним молодым человеком,у которого уже всё наладилось с финансами и с ним есть перспективы в будущем?

Сейчас живу одна,периодически встречаюсь с ним,мне тяжело.Чувств любви,как были раньше-нет.Только мысль о собственной выгоде.Как говорят - "Стерпится-слюбится".

Это ужасно,я понимаю,но,видимо,таков человеческий фактор.А молодой человек из другого города очень зол на меня,что не смогла всё бросить и приехать,но сам-то он категорически отказывается ехать ко-мне,ему нравится как-то выживать там.Но рая в шалаше я не хочу.

Как быть в этой ситуации?я извожу себя.

Сердце говорит одно,а разум другое.

Здравствуйте, Юлия.

Так слышно, что с первым молодым человеком стали отдаляться в отношениях после двух лет, по личностным каким-то причинам. А второго уже сами выбрали на географическом отдалении. Что само по себе, конечно, преграды дополнительные создает в отношениях.  После общения в интернете появилась тяга, поехали, завязались отношения, одна неделя, другая, тоже не особо длительный срок для отношений, для того, чтобы узнать человека... Ну, и в общем-то, создали такую ситуацию выбора, где ни один вариант не кажется Вам идеальным. Есть ли он вообще, этот идеальный вариант, - это тоже вопрос..

Возможно, стоило бы говорить не о разуме и сердце, а о том, что Вам выбирать. Одного или второго молодого человека? Или себя рядом с первым и рядом со вторым? Уверен, с каждым из них Вы ощущаете себя разной.

И, вот, как Вы сами себе с одним и с другим? Нравитесь ли? Такой ли себя хотите ощущать? Может быть, такой, как с первым, или как со вторым? Или вообще ни такой, ни такой, а хочется чего-то еще?

Тут важно понимать, что с такими темами, с такими ситуациями неопределенности в жизни работают в рамках терапии и работают не одну встречу. Вряд ли, кто-то возьмет и даст Вам на раз какой-то идеальный совет, как быть. Возможно, Вы могли бы с этим обратиться к психологу или психотерапевту. Наверняка в Харькове много хороших специалистов. Важно, чтобы это была не просто раздача советов, а помощь в переживании этой сложной ситуации и поиске себя, своего решения, за которое Вы бы могли взять на себя ответственность и быть спокойной, оглядываясь назад.

Еремеев Павел Юрьевич, врач психотерапевт, психолог в Краснодаре