Почему мама терпит насилие от отца?

Анна 03.04.2015

Здравствуйте, мне 15 лет. Я пишу к вам, потому что нахожусь в неразрешимой для меня ситуации.

С самого детства я жила в окружении насилия, потому что мой отец регулярно уходил в запой, материл мою мать и поднимал на нее руку. И мне часто перепадало за немытую тарелку или слишком вольное поведение в его присутствии, т.е. когда я начинала препираться с ним. Только сейчас я понимаю, что это было не просто наказания за плохое поведение, а поступок неуравновешенного человека, которого мне приходится называть отцом. Но я пишу в большой степени не для себя, а для своей мамы, потому что я не понимаю, как она может терпеть такое не отношение не только по отношению к себе, но и к своим детям.

Я знаю, что как только моя мама вышла за отца замуж 20 лет назад, началась эта кошмарная история, т. е. меня конечно тогда еще не было, но по рассказам самой мамы ей приходилось очень туго. Отец мог ударить ее при моем брате (нас в семье, детей, двое: я и мой брат), уходил в не просыхающие запои. Я знаю, что когда моя мама была беременна мной, он изменил ей, и от этой измены на свет появилась моя сестра, про которую мой отец сразу же забыл. Раньше я воспринимала эти истории не то чтобы как нормальное явление, но по крайне мере как нечто обычное для семейной жизни. У всех так. Я с детства видела его длительные запои, как по расписанию, я вставала не по будильнику, а по его матам, которые он награждал мою мать ежедневно. Мама что-то отвечала ему. Начинался скандал. Иногда рукоприкладство. Но тогда я не понимала все серьёзность этой ситуации. Я искренне удивлялась, когда придя к подруге в гости, видела ее маму и папу мирно смотрящими телевизор. Ссоры, крики, скандалы были для меня нормальной частью семейной жизни, а вот проявление нежности, это что-то запретное и очень непонятное.

После того, как мой брат уехал в город учиться, а после остался там работать (сами мы живем в небольшом поселке), а я подросла, мое отношение ко всему этому изменилось. Я поняла насколько это страшно и ненормально. Но этого абсолютно не видит моя мать.

В последнее время я живу в постоянном страхе: я боюсь за мать, за то, что когда-нибудь он не совладать силой и в припадке бешенства ее убьет, что он может изнасиловать меня. Сейчас у меня экзамены, и скорее всего в купе это дало какой-то нервный сбой. И ко мне пришло понимание того, что так жить нельзя.

Я пыталась что-то изменить, насколько на это способен 15 летний ребенок. Я говорила с мамой, рассказывала, как мне страшно, как нам всем страшно, что ненормально выслушать все это ежедневно, что она заслуживает нормальной жизни. Но это как разговор со стеной. Независимо от всего этого я отличница, я целеустремленная, я мечтаю учится за границей и верю, даже знаю, что все получится, если приложит максимум усилий. Я знаю, что можно построить нормальные отношения, что мои дети ни за что такого не увидят. Даже в самые страшные моменты его припадков, когда я запираюсь в комнате и плачу, от осознания, что не могу ничего изменить, я знаю, что в мире много хорошего, что для того чтобы достичь счастья нужно помогать другим, и это успокаивает меня. Я встаю и словно отряхиваюсь от этой всего этого. Вот это я и пыталась донести до моей матери. Я даже рассказала обо всем брату, он предложил переехать после 9-ого класса к нему, в город вместе с мамой. Поговорил с ней по телефону. А мама подошла ко мне и сказала, чтобы я не смела, что-то рассказывать брату, потому что «у него своих проблем хватает». В общем, я не знаю как на нее повлиять.

В последние дни стало совсем туго. 2 дня назад они так разругались, что отец стал бить ее. Я прибежала, загородила с собой мать, я даже в такие моменты не думаю, что я в 2 раза его меньше. Теперь я и мама, словно в клетке. Мы не выходим из комнат, когда он дома, повешали замки на двери в наши комнаты. Такое чувство, что мы живем в коммуналке с очень плохим сожителем. Да так оно в общем и есть. Чувствую, что атмосфера очень напряжена. Он, проходя мимо мамы, говорит: «Я убью тебя», и мне кажется, что это очень реально. В общем, я напугана и не знаю как выбраться из этого ада. Надеюсь, вы посоветуете мне способ убедить мать уехать от него. Как-то сказать ей, что бояться перемен не страшно, а страшно вот так, ежедневно жить в ожидании удара…

Уважаемая Аня!

Мне очень жаль вас, вы находитесь в опасной ситуации, также как и ваша мама. Дело в том, что вы сделали уже все, что могли - объяснили маме, как вам плохо в такой ситуации, но она все-таки не решается уйти от мужа. Причин такого поведения много, возможно в ее родительской семье происходило нечто подобное, и она считает это нормой, возможно она чувствует себя жертвой и "нуждается" в насильнике, да вот такой парадокс - ей плохо с ним, но и без него она не представляет себе своей жизни: боится осуждения окружающих, боится, что финансово не справится, боится, что некуда идти. Помочь жертве можно лишь в том случае, если она этого хочет, но ваша мама не хочет. Вам же советую покинуть отчий дом, как только предоставится возможность. Может быть в вашем поселке живут ваши родственники, которые могут взять вас к себе, возможно следует последовать предложению брата. В любом случае следует иметь собранную сумку с документами и самыми необходимыми вещами, в случае опасности эту сумку можно схватить и выбежать из дома. Не следует вам защищать маму от отца, т.к. в состоянии алкогольного опьянения он может просто вас убить, мама же взрослый человек, который обязан нести ответственность за собственную жизнь и жизнь своих детей, но она почему-то этого не делает, а провоцирует пьяного человека на агрессию. Она видимо не понимает, что разговаривать с пьяным - это все равно, что поставить бутылку водки на стол и разговаривать с нею. Хочу вас также предостеречь - дети алкоголиков входят в группу риска по алкоголизму и наркомании, поэтому лучшее, что вы можете сделать для себя, это никогда не прибегать к алкоголю, наркотикам. Вы нуждаетесь в психологической помощи. Поищите в интернете по запросу " взрослые дети алкоголиков " или просто "дети алкоголиков" и почитайте об этом.

С уважением, специалист по зависимостям и созависимости,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск

Понятны ваши переживания за маму.

Однако, каждый человек живет в соответствии со своим набором УБЕЖДЕНИЙ и УСТАНОВОК, которые очень сильно очень! влияют на его жизнь и сами по себе очень сильны.

20 лет ваша мама живет ТАК. Если за 20 лет она еще не сделала каких-то выводов и не захотела расстаться с этим человеком, значит ЕСТЬ какие-то причины. Вы можете задать ей этот вопрос, попытаться понять позицию мамы, хоть это ВАМ будет сделать нелегко.

Я понимаю, что вы ожидаете от психологов какого-то чудодейственного совета или рекомендации, способных убедить вашу маму, однако, я думаю если САМА жизнь с ним не убедила ее в том, что нужно бежать, то никакие слова тут просто не сработают.

С уважением, психолог О.Н. Душкова. Консультации в Skype.