Как сохранить семью?

Юлия 01.04.2015

Постоянно ссоримся с мужем из за мелочей,сама уже не могу себя контролировать.

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
👉 Путь Психолога Телеграм
👉 Путь Психолога MAX

Здравствуйте, Юлия! Очень короткое письмо.

Семью можно сохранить, если научиться выяснять отношения конструктивным путем.

 Предлагаю вам несколько пунктов для избежания непоправимых ошибок при частых ссорах с мужем, а также те решения, которые ответят на вопрос как не ссориться с мужем по пустякам.

1. Прекратите угрожать друг другу. Начиная грозить необратимыми последствиями, вы ступаете на зыбкую почву. Вы рискуете провалиться и навсегда похоронить свою надежду остаться вместе. Признайтесь себе, что угрозы во время супружеского спора - это просто дурная привычка. Возможно, вы  идете на поводу у своих плохих привычек. Учитесь отделять человека от проблемы: ваш муж - хороший человек, и вы его любите. Но вы не можете договориться, и это плохо. Только такой подход позволит вам не наговорить того, о чем вы будете жалеть. А также не реагировать слишком эмоционально на то, что говорит он при постоянных ссорах.

2.  Осознайте фатальную силу слова «развод». На самом деле сама мысль о разводе очень важна для сохранения брака. Задумайтесь: что заставляет нас идти на мелкие уступки каждый день? Заставлять себя забывать глупые обиды? Это не что иное, как понимание того, что угроза развода всегда присутствует. Если мысль о разводе помогает вам проявить в браке свои лучшие качества, она очень полезна. Но слово «развод» превращается в смертельное оружие, когда вы им пользуетесь потому, что не хотите решать накопившиеся проблемы и изо всех сил стараетесь их избежать.

3.  Забудьте про то, что осталось в прошлом. В пылу ссоры не начинайте припоминать прошлое, как адвокат, который ссылается на судебные прецеденты. В прошлом супруги часто пытаются найти доказательства того, что и в этот раз супруг неправ (причем он неправ уже много лет подряд). Очень просто вспомнить былые обиды и вытащить их на поверхность. Но вообще-то нужно сделать обратное. В пылу ссоры вспомните о том приятном, что вы пережили вместе. Старайтесь взглянуть на ситуацию иначе: у вас нет проблем в браке, у вас есть привычки, автоматические реакции. Как от них избавиться? Возьмите себя в руки и старайтесь смотреть на вещи позитивно, даже если поначалу такой подход покажется вам искусственным.

4. Постарайтесь расширить горизонты: исходите из того, что в любом деле возможны различные подходы, даже если сейчас вы их не видите. Это одна из базовых идей гуманизма. Иными словами, прежде чем выходить из себя, проявите любопытство. Спросите себя: «Почему мой муж ведет себя таким образом?»

5.  Старайтесь радоваться жизни, а не просто решать проблемы. Многие пары изо всех сил стараются решать возникающие проблемы в отношениях, но на самом деле стоит учиться тому, чтобы искренне радоваться успеху. В конце концов, разве не о нем мы все мечтаем? Умение радоваться победам партнера важнее способности преодолевать трудности.

6.Найдите занятие для ума. Беспокойный ум - это несчастный ум, в этом согласны и психологи, и философы. Обнимите мужа и забудьте о том, что надо развесить белье и помыть посуду. Или все свое внимание отдайте приготовлению воскресного ужина. Найдите то, что вам нравится делать, и посвящайте этому занятию хотя бы один час в неделю. Считайте, что это время - ваш вклад в эмоциональную стабильность вашего брака. Это самый главный совет, когда  переживаете непростые времена.

Успехов Вам!

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск