Проблемы с девушкой

николай 01.04.2015

Добрый день. Ситуация такая. Мне. 34 ей32 живем вместь почти 3 года. Но последнее время, она пилит мне по мозгам или рано утром или вечером когда прихожу с работы. У нее раньше до меня была операция на голову, опухоль, потом я снег встретился все было хорошо, я уделял время много. Что делал для нее, но потом, когда она начала потихоньку карать на мозги и еще говорить. Про моих родителей плохое, хотя мои родители делали только хорошее. То. Конечно я не. Выдержал. Я про ее родителей. Нечего плохое не говорил. Она не слышит меня сколько я с ней не разговаривал спокойной, сероводорода опять начинается все по новому как заезжанная пластина. Говорит то что со мной жить не хочет и не будет. Хотя с подругой она говорит что хочет пожить одна и привести свои мозги в порядке. И узнать что я буду. Делать. Точней меня проверить. Но все. Из этой ситуации я нечего. Не хочу делать, даже быть с ней. Хотя я люблю ее. Я много что понимаю что нужно бросить ее. Но это самый простой способ. Я ей говорил пошли семейному психологу сходим, так нет говорит. Сам туда или. Плюс она эгоиста и вообще эгостичгый человек. Да же многие заметили что она такая. Любит на всем готовеньком жить и брать а взамен нечего. Да же поцеловал. К примеру моя мама сделала подарок на день рождения, так взамен моей маме нечего не подарила хотя знала ее. Иди сестра которая не видела ни разу и не общались ей сделали подарок, жили в ее квартире, так нечего в замен не было не какой бдагадарности. Вот не знаю что делать дайте совет?

Николай, добрый день. Действительно в ваших отношениях накопилось достаточное количество претензий, которые мешают вам слышать и понимать друг друга. Имеет смысл эту проблему на данном этапе не решать совместно, а по отдельности. В вашем случае имеет смысл привести свои мысли и чувства в порядок, это даст вам возможность принять правильное решение. Если ваши отношения перейдут на следующий этап, где будут присутствовать взаимоуважение и доверие, вы будете понимать что сделали действительно все что от вас зависело. Консультации у психолога могут быть по скайпу или при личной встрече.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Бушманова Татьяна Владимировна

Здравствуйте, Николай!

Вы действительно оказались в нелегком положении. Люди, у которых те или иные проблемы со здоровьем, зачастую не отличаются легким характером. Манипуляции, эмоциональный шантаж, "проверки" на прочность, проявления неблагодарности - это для них порой единственный доступный способ привлечь к себе внимание, уйти от своих страхов и переживаний по поводу своего здоровья.

Надо понимать, что болезни и операции такого рода не могут пройти бесследно для психики. Иногда черты характера, и без того часто непростого до болезни, обостряются, делая жизнь рядом с такими людьми труднопереносимой.

К тому же, женщины вообще очень часто за агрессией прячут страх. Может быть, это страх рецидива болезни. Может быть, это страх, что вы ее бросите (поэтому она сама фактически моделирует такую ситуацию, в которой вы ее "бросаете"). Попробуйте поговорить с ней о ее чувствах, спросить, что ее пугает, злит, расстраивает и т.д. Женщине временами надо просто выговариваться, причем ей не нужны в это время советы или помощь; достаточно, если вы просто наберетесь терпения и выслушаете ее.

Это не снимает с нее ответственности за поведение, и вы можете выставлять границы допустимого в отношении себя: прерывать разговор, если он переходит на повышенные тона, не отвечать на бессмысленные претензии и оскорбления, говорить только тогда, когда убедитесь, что вас тоже готовы выслушать и т.д.

Нет смысла ждать, что она переменится, нет смысла вести ее к психологу, если она считает, что у нее проблем нет. Но вы сами можете сходить на консультацию, чтобы понять, как выставлять ей границы, как общаться с ней, не позволяя при этом вас разрушать.

Отношения это система, если меняется одно звено, то либо неизбежно (хотя и далеко не сразу) поменяется другое звено, в данном случае, поведение вашей подруги, либо система распадется. Поэтому вы можете начать изменения с себя.

Ну и, в конце концов, вы сами вправе принять решение о разрыве, если отношения станут для вас непереносимыми.

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге