Проблема с девушкой

Василий 28.03.2014

Добрый день! У меня такая проблема мы год встречаемся с девушкой и она всем показывает и говорит что хочет большего, жить вместе, будущего совместного, а я боюсь этого и не готов еще мне 23 года всего а ей 22, она ссорами и скандалами провоцирует меня поддаться, как мне быть? Я хочу просто серьезных отношений но не таких как она, я готов быть верен уделять ей много внимания, я не против будущего но попозже а она на меня давит.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Василий! Вам стоит самому определиться - сколько времени Вам нужно, чтобы "дозреть" до того будущего, которого ждет Ваша девушка - год, два, три...? ей хочется стабильности и быть уверенной в партнере, знать, что будет впереди. Потом сесть с ней и обсудить Ваши отношения - как их видите Вы? как видит их она? как думаете их развивать? как строить? сколько времени думаете Вам для этого понадобиться? и вместе с ней принять решение - готова ли она подожать вместе с Вами? принять Ваше решение и услышать Вас? если НЕТ - то ломать себя не выход, и пытаться переубедить её тоже. Попробуйте постепенно переходить к серьезным отношениям - определитесь, когда будете начинать жить вместе, что-то решать вместе, покупать, отдыхать и т.д. тогда Вы и почувствуете, готовы или нет к совместной жизни.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте!

Не стоит жить против своей воли и принимать решения в угоду другому человеку, даже любимой девушке. Ведь если Вам не принесет удовольствия и счастья принятое решение, если Вы вынуждены состоять в отношениях, которые тяготя, то это потом отразится на них и при удобном случае позже Вы вспомните о своей "жертве" и будете чувствовать себя ущемленным.

О том, как защищать себя и свои личные границы читайте здесь: www.refleksia.ru/borders

Чугуева Алла Михайловна, психолог Москва