Трудоустройство

николай 01.04.2015

Можно ли устроиться на работу со статьёй 81 пункт 6 б или это все бесполезно? Мне 56 лет, около 30 лет трудового стажа и до пенсии ещё далеко. Или действительно совершить суицид, зачем такое нищенское существование, пропали все пропадом вся эта поганая житуха. Жалко только молодых,чтобы их не покорала судьба за меня. Специальность у меня слесарь ремонтник 5 разряда. При СССР работал на севере, в Прибалтике по монтажу турбокомпрессоров и т.д. ,а на старости получил этот красный сигнал в трудовой по своей нелепости. Стыдно, очень. Сам себя не узнаю, что случилось со мной. Больше бы сказал, да слов нету.

Лучинина Ирина Леонидовна

Здравствуйте Николай!

Да, ситуация не простая, но отчаиваться мне кажется еще рано. Без выходных ситуаций не бывает, тем более, как я поняла Вы специалист со стажем.  Не знаю как обстоят дела в Вашем городе, в моем такие специалисты востребованы. К сожалению, Вы не написали, что уже предпринимали, поэтому перечислю свои предложения:

  1. встать на учет в центр занятости, обратиться за консультацией к специалистам ЦЗ (профконсультант, юрист и т.п.), важно понять ситуацию на рынке труда, востребованность Вашей профессии в регионе, что можно предпринять учитывая Вашу статью и т.п. Возможно даже Вам предложат пройти переквалификацию или заплатят за общественные работы. Если четко будете выполнять их требования и рекомендации, вакансии будут предлагать. Да и пособие по временной нетрудоспособности я думаю будет для Вас не лишним.
  2. Обратитесь к бывшим коллегам, к руководителям за письменными рекомендациями, надеюсь за 30 лет стажа у Вас есть к кому обратиться. Если, действительно «Бес попутал», то люди постараются понять и войти в ситуацию. Главное, чтобы, когда пойдете на собеседование, Вам было чем подкрепить Ваши заверения о том, что это была случайность, такого больше не повториться и в принципе Вы отличный специалист и ответственный работник. Желательно иметь как минимум 3 характеристики-рекомендации от разных людей, с указанием их контактных телефонов.
  3. Просматривайте объявления в газетах, в Интернет. Пройдитесь по отделам кадров предприятий, пообщайтесь с персональщиками. Возможно, изначально Вам будут предлагать не квалифицированную работу, но сейчас главное «зацепится» за предприятие, показать себя как ответственный работник, потом присмотритесь, познакомитесь и перейдете в цех по своей профессии. Скоро лето, начинается период отпусков, специалистов будет нахватать. Это Ваш шанс.

Ваша задача: сделать соответствующие выводы из ситуации, обаять работодателя как личность, устроить как работник и не подводить тех, кто Вам поверил!

Успехов Вам!

Лучинина Ирина Леонидовна, психолог, психосоматолог в Кирове, по Skype