Отношения с мужем

Наталья 04.03.2015

Добрый день!

Подскажите что делать мой муж ходит в бывшую семью,у нас родился свой ребёнок он всё равно продолжает туда бегать говорит к дочери мне же помогать тоже надо.Он всё для дочери делает подарки дорогие покупает всё оплачивает полный кошмар.Это наверно мне всё бумерангом возвращается,он ушёл от жены ко мне. Заранее благодарна. Наталья

  Наталья, здравствуйте!

  Понимаете, это жена у него бывшая, а ребёнок настоящий. Мужу оба ребёнка - и Ваш, и от первого брака - родные в равной степени. Это факт, и его со счетов не сбросить. Что Вам делать? Первое - принять этот факт. Вы можете в той или иной степени повлиять на стоимость подарков для старшей дочери, возможно, на частоту визитов туда. Но отменить факт отцовства - нет. Впрочем, как и отцовства Вашего малыша. Что я порекомендую - семейные расстановки, это поможет "вытащить и обезвредить" некоторые скрытые мотивы действий. Прослеживается чувство вины - у мужа - компенсация дорогими подарками ухода папы, у Вас - "бумеранг", за то что муж ушёл от жены ко мне. Но... Сам ушёл, или Вы его унесли связанным? Он взрослый человек, Наталья, ответственность за свои решения - на нём. Вы же отвечаете за себя и свои решения-чувства-эмоции, за здоровье малыша, и частично (50:50) за эмоциональный климат в семье. Как Вы смотрите на работу с психологом ? Очно или по скайпу? "Разгрузить" ситуацию частично можно.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск