Подруга живет иллюзиями

Стася 30.03.2015

Здравствуйте! У меня следующая ситуация: вот уже 4 года у меня происходят недопонимания с моей лучшей подругой из-за ее безответной любви. Дело в том, что все эти годы она не просто влюблена, но она уверенна , что у них есть серьезные отношения , семья- просто немного не такая, как у всех людей. Всем нашим друзьям и знакомым она рассказывает о том, как они счастливы вместе , называет его своим мужем и сама же в это верит. Но на самом деле за эти 4 года их встреч было "по пальцам пересчитать". Он мог провести с ней ночь где-то на совместных вечеринках их общих друзей и на следующий день забыть об этом. Не более. Он никогда не звонит ей и не пишет, чтобы спросить , как дела ,чтобы пригласить попить кофе или прогуляться.. Она для него пустое место. Я вижу, что он даже не вспоминает о ней. Она же живет им: слушает такую же музыку, начала увлекаться всем тем, чем и он, ходит в места, которые всегда посещает он, носит похожую одежду и летает отдыхать туда, где был он, строит огромные планы на будущее о том, как они поженятся и будут жить в его доме.. Сначала я относилась к этому всему не всерьез, но потом поняла , что нужно спасать свою подругу, развеять ее иллюзии и настроить на нормальные , здоровые отношения с человеком , который будет отвечать ей взаимностью. Я откровенно поговорила с подругой, объяснила , что он даже не вспоминает о ней, живет своей жизнью , в которой ей нет места и никогда не было. Так же я сказала , что ей пора начать жить своей жизнью , строить нормальные отношения. На все это подруга сказала , что я многого не знаю и не понимаю, что он на самом деле любит ее, думает о ней и ищет с ней встреч, просто не показывает этого , потому что гордый. Мы чуть не поругались. Общение порой становится невыносимым: она живет им и совершенно не хочет меня слышать , когда я объясняю , что нужно оставаться собой, найти нормального мужчину и построить достойные реальные отношения.. Подругу даже не убедил случай, когда он ,узнав о ее отношении к нему от друзей, при случайной встрече в кафе просто публично ее оскорбил , назвал сумасшедшей, посоветовал ей лечиться у психиатра, избавиться от своих иллюзий как можно скорее и оставить его в покое, что между ними ничего и никогда не может быть. Она все списала на то, что он просто был не в настроении и "психанул". Я боюсь , что она потратит на это лучшие годы своей жизни , в то время , как она может построить здоровые отношения и обрести счастливую семью. Так же я не хочу, чтобы моя подруга продолжала дальше так страдать от безответных чувств. Как мне помочь своей подруге и убедить ее?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Стася! давайте разберем, что происходит:

я не хочу, чтобы моя подруга продолжала дальше так страдать от безответных чувств. Как мне помочь своей подруге и убедить ее?

ВЫ НЕ сможете развеить ЕЁ иллюзии - это НА их себе создала и ей предстоит с ними растаться - для этого нужно не Ваши доводы - наоборот, чем больше Вы будете её убеждать, тем больше она будет за них цепляться и отдаляться от Вас - так как Вы будете предствлять угрозу для её мечтаний!! чтобы они разбились, ей нужно будет встретиться с реальнстью, а когда это произойдет, ЗАВИСИТ ТОЛЬКО ОТ НЕЁ самой, когда она наконец САМА  будет готова увидеть свою зависимость, признаться себе в этом! Вы переживаете за неё, НО ничего не можете сделать - её жизнь - это НЕ ВАША ответственность, она сама выбирает её и значит это именно ТО, что ей нужно! перестаньте с ней обсуждать этого мужчину, если она начнет про него говорить - переводите тему и озвучивайте, что не хотите говорить о нем и об их отношениях, так как у Вас с ней не сходятся взгляды и чтобы не ссориться между собой, лучше исключить ЕГО их ВАШИХ отношений, также и САМИ НЕ начинайте обсуждать его. Если ей нужно будет поговорить, посоветуйте ей обратиться к психотераевту или к психологу, чтобы она смогла поговорить о том, что её беспокоит!!!

помочь можно ТОГДА, когда ПРОСЯТ о помощи - пока Ваша "помощь" НЕ является ею для подруги!! ей это НЕ нужно! и это выбирает ОНА САМА!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва