Подруга моя рассталась с парнем и теперь живет со мной

alena 05.03.2014

Добрый вечер, подскажите пожалуйста...у меня такая ситуация что подруга моя рассталась с парнем и теперь живет со мной, он хочет ее вернуть и у него на меня ужасная агрессия, оскорбления, клевета, настроил всех друзей своих против меня...и оскорбляет не вглаза а за спиной..что мне делать? мне это все не приятно и охота нанять кого то даже чтобы с ним поговорили..да и страшно что он может перейти к действиям..

Здравствуйте, alena

Возможно, в этой ситуации стоит попробовать отделять свои проблемы от проблем подруги. Возможно, нелегко поговорить с подругой о том, как ее проживание с вами тревожит вас, как вы боитесь действий со стороны озлобленного молодого человека.

Если вы подруги - это не значит соглашаться во всем, это значит, что вы можете иметь противоположные мнения. В том числе вы можете не хотеть, чтобы они жила с вами, потому что это может грозить вам серьезными проблемами. Поэтому ваш вопрос можно переформулировать в другой - как сказать подруге (и другим людям) - НЕТ! и при этом показывать, что вы готовы прийти к ней, принять ее в гостях у себя и др.  Возможно, пока не легко поверить, что она сможет вас понять.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы