Как пережить потерю работы?

Оля 30.03.2015

Добрый день, уважаемые психологи! Меня зовут Оля. Мне 29 лет.

Мой вопрос связан работой. Я живу с мужем во Франции, мы ученые-биологи. Проработав 2.5 года в международной лаборатории я уволилась, поскольку меня довел мой начальник. До меня уволились еще 2 коллеги, не выдержав издевательств. Он унижал при любом удобном случае, орал, оскорблял и ничем не помогал, считал, что мы его рабы и должны сами разбираться со своими проблемами, а ему приносить только результаты. Так вот, я уже 5 месяц без работы, в то время как муж продолжает работать (он в другой лаборатории), чувство неудовлетворенности собой нарастает как снежный ком,но я уже решила, что в европейскую науку ни ногой, что такая работа не подходит для меня (временные контракты, работа на износ) и хочу вернуться в Россию, заняться преподаванием и репетиторством, но пока не могу, так как контракт у мужа заканчивается через 1 год и 2 месяца. Вопрос- как выдержать их? Предложения типа - "найди хобби, учи языки" я не рассматриваю, так как у меня все это есть, нет только самого главного-моей любимой работы. Я конченый трудоголик, и жизнь без работы для меня не имеет никакого смысла. Что делать?

Здравствуйте, Оля.

Единственное, что вы можете поменять с помощью психолога - себя. Возможно, вы использовали не все резервы для нормализации отношений на работе, возможно, ваши впечатления имеют еще какие-то дополнительные, даже Вам самой неизвестные основания. Чаще всего бывает, что ситуация только видится безвыходной.

Поменять себя самостоятельно почти невозможно, мы всем банально предлагаем ходить к психологу в Ницце. В качестве слабой, но дающей некоторый шанс альтернативы, я предлагаю слушать книжки Карен Хорни (они есть в аудио-формате). "Самоанализ", "Невротическая личность нашего времени"... Они такие... психтерапевтические.

Вообще, говорить нужно, проговаривать, если к психологу не можете, найдите, кто согласиться вас слушать и с ним говорите. Много и подробно, рассуждайте вслух...

Работа с психологом - это ведь не разъяснение, не когнитивные открытия, это новые отношения в интересах клиента, который платит, новый опыт, который меняет понемногу отношение к миру, позволяет меньше бояться, больше доверять, больше видеть хорошего и, в итоге, больше получать хорошего.

Удачи.

Коваленко Иван Вячеславович, психолог в Ницце

Здравствуйте Оля!

Ваша история в чем-то мне откликается. Я сама не очень давно переехала с мужем во Францию и оставила любимую работу. А здесь сформировать практику в Skype оказалось непросто. Вместе с работой я потеряла такие важные вещи, как чувство принадлежности к группе, авторитет и признание коллег, возможность развиваться в знакомой среде. А что потеряли Вы?

Кажется, что любимая работа кроме собственно деятельности включает в себя другие важные аспекты, которые работают на удовлетворение значимых личностных потребностей. Спросите себя: каковы они для Вас? Как Вы переживаете потерю привычного пути их реализации? Есть ли у Вас другие пути?

А как Вы вообще справились с переездом в другую страну? Может быть, углубившись в работу Вы не очень заметили какое потрясение привычного образа жизни Вы пережили. Это, разумеется, только предположение. Но я знаю, что мои клиенты-трудоголики часто используют работу как анестезию для сложных переживаний, с которыми трудно встретиться. А при потере работы неизбежно с ними сталкиваются.

Еще Вы пишите, что усилилась Ваша неудовлетворенность собой. Похоже Ваш внутренний критик лучше знает, сколько времени Вам нужно чтобы преодолеть сложности. Ответьте себе: как вы ругаете себя, насколько ваши требования к себе реалистичны?

Конечно мои вопросы и предложения основываются на фантазии о Вас, сформировавшейся из Вашего письма. Поэтому, если что-то Вам не подходит, не берите.

Но в любом случае мой совет: будьте внимательнее и бережнее к себе. Если сложно, обращайтесь за поддержкой к близким или психологу в Ницце.

Ваш онлайн психолог во Франции.

Туркина Вероника, психолог г. Ницца