Как не сойти с ума?

Юлия Лунегова 28.03.2015

Тяжело и очень страшно. 39 лет два ребенка и тут чудо третья беременность,ходила и не верила, постоянно было чувство, вот еще подождем и посмотрим, что будет дальше. И дождалась на 13 недели ребеночек погиб,скрининг был идеальный и по УЗИ и по крови. Почему же мой ребеночек умер!!!!! Господи наверно я виновата своим неверием,что все нормально и мы родимся. Это просто ужасно, прошел месяц как я потеряла своего ангелочка, но на душе лучше не становится, чувствую на расстояние вытянутой руки, что душа его рядом, не знаю, да же пола моего малыша, не решилась спросить. Как это пережить, сегодня смотрела фильм, там делали УЗИ девочке по беременности, вспомнила себя как пыталась заглянуть на экран и видела краем глаза, как мой малыш живет, там и ножки и ручки были и все жило и шевелилось, дико заболел живот после этого, когда я смогу хотя бы забыться!!!! Господи как это тяжело, боюсь сойти с ума!!!!

Замазий Ольга Валентиновна

Здравствуйте, Юлия! Понимаю вашу боль, потерять ребенка нелегко, это огромная потеря. Никто не знает почему так бывает, почему одни дети в самых невыносимых условиях рождаются, а другие-желанные, долгожданные умирают. Это одному Богу ведомо. Чтобы пережить эту утрату, нужно вспомнить о других детках, которые продолжают жить рядом с вами и ничего еще осознать не могут толком. Матери с такой утратой часто застывают, как-будто мертвеют вместе со своими погибшими детьми, зацикливаются на своем горе. А те кто рядом изнывают от одиночества и отвержения. У таких детей из любви к матери может иницииироваться болезнь, чтобы вывести мать из мертвого сна, а еще хуже появиться желание умереть вместо матери, потому что мать смотрит туда, куда ушел ее умерший ребенок и для живых она закрыта и недоступна, как каменная. Вот живой ребенок из страха и любви говорит ей как-будто: "Мамочка, лучше я вместо тебя!" Подумайте о том, что ребеночка не вернуть, а живые ваши дети страдают рядом. Желаю осознания и принятия случившегося, и как результат отпустить вашего потерянного ребенка с миров в тот мир, откуда он пришел.

Замазий Ольга Валентиновна, психолог Кемерово