Проблемы с носом

Настя 26.03.2015

Здравствуйте, прошу дать мне совет. В 9 лет, у меня был удар носом, сейчас в 18 у меня горбинка на носу, искривление перегородки незначительное, то есть удар не мог повлиять на вылезшую в 12-13 лет горбинку, не было ее. Но каждый раз, когда что то даже незначительное случается с носом, я ношусь с ним очень долго, долго лежу с холодом, мажу мазями. Постоянно боюсь удариться, даже иногда просто прикосновение к носу-и я хочу быстрее холод. И уже понимаю, что это правда генетическое, у большей части родственников горбинки и есть нос, похожий на мой. Но не могу почему то себя убедить, хотя спрашивала у врачей-они говорят, горбинка-только если перелом или гематома, но у меня не было ни того, ни другого. Как мне себя убедить? Это съедает меня. Мол, ломала нос. Но на самом деле я не ломала его. Как мне себя настроить на правду? Почему то не могу поверить, вроде понимаю, что это так. Но иногда одолевают сомнения. Пожалуйста, что мне делать?

Путь
психолога
Где психологу брать
клиентов в 2026 году
Обучение от Все Психологи

Здравствуйте,Настя.Псевдо проблемы с носом-это косьвенный симптом от неуверенности в себе.Если не нос,Вы бы нашли другое место,по поводу которого Вы бы комплексовали.Вам не важно ,за что зацепиться.Вам важно чувстввать себя немного не такой.Видимо,без проблем и изъянов Вы себя чувствовать не можете.Так как.много критики получили в детстве.Я думаю,Ваша задача-поработать с самооценкой.Подняв ее,Вы сможете принять себя славной.уникальной,классной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.И симптом станет не актуален.Поработайте с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она добавит Вам стратегии уверенности.Тогда в обратной пропорции начнет уменьшаться и уходить псевдо дефект носа.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Настя

В 9 лет, у меня был удар носом,

Видимо этот удар был знаковым для вас, такое случается. 99% травм детства люди благополучно забывают, помня только о тех, которые оставили серьезные следы на теле.

Учитывая это, можно сказать, что травма носа в 9 лет и горбинка в 12 никак не связаны.

Рекомендую обратиться к психологу, чтобы отработать тот эмоциональный фон, который был или возник у вас после удара в 9 лет. Тогда привязка ваших мыслей и чувств именно к носу пройдет.

Другими словами, вы и думать забудете о том ударе. Уйдет негативная составляющая ваших мыслей о вашей горбинке. Вы поймете, что нос это просто нос, такой же, как и у ваших кровных родственников.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти