Как выйти из зоны комфорта?

Алсу 26.03.2015

Здравствуйте.Мне 25.Живу с мамой,отношения не доверительные,родители развелись когда мне было два года,с отцом раз в 1-3 месяца созваниваемся. Есть молодой человек,планируем свадьбу в скором времени. Закончила факультет психологии.

Еще в школе на вопрос "Кем я буду работать",я знала,что хочу работать психологом. Учится в университете очень нравилось,было интересно. И вот,долгожданный диплом,но он уже просто лежит почти два года.А работаю я аниматором.Еще во время учебы я подрабатывала в этом клубе,так и осталась там. И вот рутина. Никогда бы не подумала,что в 25 у меня будет такая ситуация. Я как закончила университет,сразу начала искать работу по профессии,ну и до сих пор ищу. Это уже "привычка". Для меня самое страшное,что я не знаю где я могу себя реализовать. Мне,кажется,я погрязла в этой рутины,что я просто бесхарактерная и ленивая. Не ухожу с клуба,потому что привыкла там,все знаю от и до,потому что боюсь что-то менять в своей жизни. Но в то же время я вообще не хочу там работать,я устала от этой работы, дети забирают у меня куча сил и энергии (работа с детьми). Я поняла,что с детьми работать я не хочу. Ищу работу психологом,секретарем,делопроизводителем в отдел кадров. Мне,кажется, работа аниматора не серьезная и не вызывает уважения у потенциальных работодателей. Другими словами "я не уважаю то,чем я занимаюсь".Но я этим занимаюсь. Дело в этом. И поэтому я не могу реализовать себя в другом. Как выйти из зоны комфорта ?

Бушманова Татьяна Владимировна

Алсу, попробуйте представить, что у вас есть возможность добиться успеха в любом виде деятельности, чем бы вы ни занимались. Вообразите. И при этом представляйте, что вам не нужно думать о хлебе насущном - как-то вдруг сложилось, что ваш доход не зависит от того, чем вы занимаетесь.

Проще говоря, если бы у вас всё было, в том числе, душевный настрой, чем бы вы занимались?

Если от того, что вы представили, вы чувствуете подъем, энергию, то это и есть то дело, к которому надо стремиться. И меньше всего думать при этом, насколько это престижно, как много это приносит денег и т.п. По-настоящему важен один-единственный вопрос: чего вы хотите?

Бушманова Татьяна Владимировна, психолог в Санкт-Петербурге

Кислицына Евгения Николаевна

Здравствуйте, Алсу.

Выход из зоны комфорта очень не простое дело. Это или очень сильная мотивация или терапия. Мотивацию Вам здесь навряд ли кто-то "передаст", она должна родиться в Вас самой. Если Вы психолог - то как минимум должны понимать, что для того, чтобы были изменения необходим кто-то другой, кто поддержит, не побоится конфронтировать и быть рядом на пути к изменениям, да, я говорю о психологе и о личной терапии. Здесь можно многое написать, но это не заменит контакта. Начните свое прощание с зоной комфорта с личной терапии - запишитесь к психологу. А дальше будет понятней к чему Вы хотите прийти, как это сделать и чего на самом деле вообще хотите.

Всего наилучшего, Евгения.

Евгения Кислицына , психолог в Алматы. Работаю по скайпу

Андросова София Измайловна

Что вас так  привлекало в работе психолога в Уфе?   Как вы её себе представляете?  Честно говоря, у меня ясности здесь  нет.   А у вас?   Каким психологом? С кем работать?    Словом, у меня  больше вопросов,   чем ответов.   Может быть вам  как-то сузить поиск.    Вот вы сказали,  что  с детьми вы работать не хотите. Жаль... Работа детского психолога очень  востребована и  социально одобряема  (как я понимаю, для вас это тоже важно!), и ваш опыт  аниматора, я думаю,  бесценен.   Ведь кто такой аниматор?  Это человек, который умеет играть!     Именно через  игру  многое  можно понять  про ребенка  и, конечно, помочь.  Грустно,  что "вы не уважаете то, чем занимаетесь..."  Это не значит, что работать  аниматором всю жизнь, но ценить этот опыт, на мой взгляд, важно.   И ещё,  всегда   может найтись человек, которому    ваш выбор    "может казаться несерьезным  и не будет вызывать уважения!"   Мне кажется главное, ценить себя, свою работу, свою жизнь, ведь тогда есть на что опереться.   Брать все, что прожито,  получено,  в свою копилку, и двигаться туда, куда хочется!  Вам всего 25 лет, и вы в начале пути.

Андросова София Измайловна, психолог г. Уфа