Дочка, в возрасте 2 лет, не говорит

Юлия 25.03.2015

Здравствуйте. Моей доче 2,3. Она не говорит. Меня это беспокоит и стоит ли обращаться к специалистам. В 1,3 она начинала говорить (около 5 слов). Но после переезда в другую квартиру она перестала даже мама говорить. Со временем она начала говорить мама, папа и всё. Сейчас Она всё понимает, выполняет все просьбы, она самостоятельная. Повторяет слоги имен, произносит шипящие звуки, когда занимаемся, но целое слово не говорит, сразу уходит, когда просишь ее. Или претворяется что спит))). На сегодняшний день наш словарный запас составляет 10-15 слов (без изображения в звуках животных) . Но не предложений. Недавно невзначай у нее вылетели два четких слова "Надо" и "Включи". Но после того как мы обратили внимание и попросили повторить она застеснялась, замычала, и убежала. Скажите пожалуйста есть ли серьезный повод для беспокойства, что мой ребенок может не заговорить...!!! Заранее большое спасибо за ответы.

Заварухина Екатерина Владимировна

Юлия, здравствуйте. Очень хорошо, что наблюдаете за изменениями своего ребенка и задаете вопросы.

После переезда дочка немного регрессировала, может быть, позабыв о том, что она уже может говорить сколько-то слов. По какой причине? Никто не знает. Для нее видимо было тревожно переезжать.

И все же:

1. Если обратили внимание, что дочка произнесла новое слово, не просите повторить. Отнеситесь это как к данности.

2. Не говорите при дочке о том, что она почему-то не говорит, что "нужно".

3. Читайте сказки сами вслух именно те, которые попросит дочка, бывает, что одну и ту же сказку дети просят читать около 10 раз. Читайте, не спрашивая, зачем так много.

4. Включайте сказки в аудио формате. Пусть дочка слышит еще и другую речь.

Пусть папа также читает сказки перед сном.

Юлия

На сегодняшний день наш словарный запас составляет 10-15 слов (без изображения в звуках животных)

Не ваш словарный запас, а словарный запас дочки. И при этом, дочка, возможно какие-то слова произносит не совсем четко. Просто повторяйте слово правильно, без просьбы его повторения в дочкином варианте.

Юлия, помните о том, что ребенок развивается со своей скоростью. Если Вас действительно беспокоит, что дочка говорит меньше, чем хотелось бы Вам, проконсультируйтесь с логопедом или неврологом, только подождите пару недель, выполняя рекомендации, указанные выше. Если тревога есть, можно проработать ее.

С уважением,

Заварухина Екатерина Владимировна, психолог Пермь