Ребенок называет меня пауком

Ирина 23.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! У меня дочь 4.5 года. Ходит в садик.Когда у нее плохое настроение, делает все назло, издает громкие неприятные звуки. Начинаю с ней разговаривать, внушать--говорит:"Уйди, паук",на контакт не идет и продолжает все в прежнем духе. Как на нее в это время воздействоать-не знаю ,просто теряюсь. Увещевания не слушает,строгость тем более не проходит.

Отталкивает,в глаза не смотрит. И так до тех пор, пока у самой настроение не переменится.(где-то через час).Тогда милый ребенок,начинает что-то рассказывать,или сядет рисовать, задания выполнять в книжках,ведет себя нормально.

Заметила, что такая дурь на дочку нападает после прихода из садика.Есть там ребята, которые ведут себя громко и дико.К тому же дочке, похоже, приходится там защищаться( называют ее маленькой, передразнивают).

Хочется ее после садика душевно обогреть,поговорить, а она ведет себя вот так вот невменяемо, да еще пауком называет.Вообще в сад не водить, думаю, социализация тоже нужна. У нас и так группа в саду малочисленная.

Тревожусь по всем этим поводам очень Заранее спасибо за ответы.

Родина Галина Владимировна

Здравствуйте, Ирина!

Конечно, взаимоотношения в детском саду, безусловно влияют на настроение вашей дочери, но главное не это, это лишь отражение эмоционального состояния вашей девочки, которое царит дома. В период с 3 до 6,5 лет (по Г. Хорни "6 этапов развития ребенка") развивается психосексуальная сфера личности. И ребенок оказывает больше внимание противоположному полу (в вашем случае дочь-папе), а с мамой конкурирует за любовь папы. А если нет папы, то все равно агрессия в сторону мамы может быть, и  в вашем случае я вижу похожие проявления. Имеет смысл не навязываться дочери, но можно предложить ей самой обратиться к вам, когда она захочет и занятся своими делами. Возможно девочка не может сразу переключится из одних отношений в другие и на это нужно время. Хорошо бы, когда вы забираете ее из сада, спросить, как у нее прошел день?, что было для нее хорошо, приятно в этот день, что было плохо или нерпиятно? И если она не ответить сразу, вам самой подать пример, рассказать. на доступном ей языке, что было в вашем дне хорошего и не очень. Откровенность за откровенность. Так она поймет и привыкнет к тому что она вам интересна, что вам интерсна ее жизнь. Так она получит от вас поддержку, которой, как я поняла не хватает в детском саду. Во время разговора, можно ее приобнять, погладить по голове, взять за руку-детям очень важно тактильное подтверждение вашей любви, вашего внимания.  Попробуйте, Ирина. Если это не поможет, я вам рекомендую обратится к психологу, то есть прийти на живую консультацию с ребенком. Наш центр психологии находится в Подольске. С уважением и наилучшими пожеланиями.

Родина Галина Владимировна, психолог г. Подольск

Здравствуйте, Ирина.

Дети после садика могут сильно злиться на родителей. Даже если им нравится в садике. Они все равно скучают по родителям. И в течение дня они не могут выразить свои эти чувства. Ведь за слезы, за тоску по маме дети будут дразнить и воспитатели тоже не посочувствуют. В результате невыраженые чувства копятся, за день их может накопиться очень много. а все невыраженные чувства трансформируются в гнев. И тогда дети начинают дома капризничать, делать что-то "на зло", иногда вот так, как ваша дочь злиться.

Возникает резонный вопрос, а что же делать? Мне очень нравятся советы Ю.Б. Гиппенрейтер в книге "Общаться с ребенком, Как?". Очень помогает активное слушание. В вашем случае это может выглядеть так: Когда девочка будет злиться, кричать "уйди, паук", просто сядьте рядом, на безопасном расстоянии, проговорите девочке ее чувства "моя девочка злится, она очень злится, так злится, что хочет меня прогнать и называет пауком. Интересно что ее разозлило? Она целый день была в саду и скучала по мне. Она злится на то, что меня не было рядом с ней. это очень грустно, пробыть целый день без мамы, это может быть даже обидно" Далее можно рассказать про свои чувства "Мне очень жаль, что меня не было рядом с дочкой, я и сама скучала целый день. Сейчас мне очень хочется обнять мою девочку и посидеть с ней рядышком". Можно все эти слова говорить какому-нибудь медведю или кукле, но обязательно в присутсвии девочки. Так девочка научится понимать, что с ней происходит. А со временем научится и управляться со своими чувствами.

Предупреждение: Иногда дети от таких слов расслабляются и весь накопленный ранее гнев может хлынуть из них со страшной силой. ети могут кинуться на родителей с криком "нет, не говори мне это" Тут понадобится родительская мудрость и понимание происходящего. Надо позволить ребенку гнев все-таки выплеснуть максимально безопасным способом (подушку побить, может вместе побить) и потом вернуться к разговору о том, что это было. Что девочка все-таки злилась, злости накопилось очень много, и только вот так вот она наконец вышла. Что мама любит свою дочку, даже когда та злится. Но такие выплески не бывают каждый день. Обычно, после того как гнев выплеснется весь, нужно продолжительное время, что бы накопить его вновь. Если потихоньку выпускать гнев каждый день, то и накопиться он не сможет.

Филяева Ирина Викторовна, психолог в Хабаровске