Как нам с парнем разобраться с наших проблемах?

Арина 23.03.2015

Здравствуйте,посоветуйте пожалуйста нам с парнем разрешить очень важную для нас проблему. Мы вместе 4 месяца . Он учится в академии МВД и сам из Минска, а я в инязе и сама являюсь приезжей. разница в возрасте у нас 2 года,ему 20 мне 18. Мы познакомились и наши отношения развивались как обычно..были конечно же и ссоры,но мы редко виделись и ссорились все время в интернете. У него оказались очень строгие родители ..они военные люди.. он из хорошей семьи. И мой парень все время у них под контролем..и неделю назад они прочли нашу переписку в вк.. Именно нашу ссору ,в которой я наговорила слишком много плохих вещей..в этой переписке была вся личная жизнь.. о которой родителям не следовало знать. Они поставили ему ультиматум. Либо он сам расстается со мной ,ибо они сами нас разведут. Мы с парнем неделю пытаемся спасти наши отношения. Родители приняли меня непонятно за кого,хотя я на самом деле из воспитанной семьи и живу в достатке и для своего парня я являюсь примером подражания. он меня любит и ценит за все. мы не знаем что делать. и у него опустились руки и он видит только один выход-это расстаться. я до сих пор не верю в то,что ничего нельзя больше решить. посоветуйте пожалуйста что-нибудь

Смирнова Ирина Федоровна

Арина, здравствуйте!
Родители, конечно, очень важные люди в жизни каждого человека. Но есть вопросы и сферы в жизни, где их вмешательство должно быть более чем умеренным.
В первую очередь - это личная и семейная жизнь. Даже если человек, по мнению родителей, совершает ошибку при выборе партнера, важно, чтобы эта ошибка была его собственная.
Также и другие решения в своей жизни человек, чтобы стать взрослым, должен принимать самостоятельно.
Ваш парень пока что не отделился психологически от родителей. Они достаточно грубо вторгаются в его личную жизнь - читают его переписку, ставят условия в форме ультиматума.
В благополучных семьях такое поведение не приемлемо. Там все уважают личные границы и интересы друг другу. Свое мнение выражается в форме пожеланий. Каждому члену семьи предоставляется определенная свобода - в выборе друзей, круга общения, профессии, интересов.
Если родители настроены достаточно категорично, то лучший способ уйти из-под их опеки - это начать жить самостоятельно, снимать жилье, зарабатывать, перестать советоваться по любому вопросу в своей жизни.
Желаю Вам всего наилучшего!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Савостеенко Наталья Александровна

Арина, здравствуйте.

Жить со строгими родителями очень сложно, а вот исправлять потом ошибки вечного послушания еще сложнее.

Расскажу Вам историю, одна мама, уважаемая и порядочная, но строгая внутри, запретила своей любимой дочери встречаться со своей первой и большой любовью. Спросите почему? Да, потому что мама так считала правильным и более полезным для дочери. Прошло много лет (больше 10) и теперь мама, та самая, уважаемая и порядочная, но строгая внутри, упрекает дочь в чрезмерной порядочности. Думаете в этой истории есть золотая середина? Ее, нет. Как бы дочь не поступила, было бы место упреку и контролю. Вот только шансов обрести дочери счастье было бы гораздо больше. Потому, что она бы жила свою собственную жизнь и испытывала свои собственные чувства, и проживала их, а не прятала и стыдилась, как чего не пристойного.

Я надеюсь, что Вам это историю наглядно покажет, что нельзя отдавать свою собственную жизнь другим людям, даже собственным и горячо любимым, родителям. Вашему молодому человеку не жить свою жизнь со своими родителями, не строить с ними семью, а создавать свою собственную.

P.S. Если ситуации безнадежна, измените свой ник в соц сетях и пусть он общается там с другой девушкой, раз та им не нравится)

Удачи и берегите любовь! За любовь нужно бороться!

Савостеенко Наталья Александровна, психолог в Минске

Здравствуйте, Арина!

Понимаю, что Вам в этой ситуации непросто и Вы испытываете безнадёжность. Но, к сожалению, это, возможно, один из первых уроков, которые Вам преподносит жизнь.

Как уже отметили выше мои коллеги, после 18 лет каждый человек становится самостоятельным и обязан нести ответственность за свои поступки - независимо от того, из какой он семьи и насколько строгие у него родители.

В отношениях мужчины и женщины ответственность за то, что Вы делаете, несете Вы двое - половина зависит от Вас, половина от него. Бывают такие ситуации, когда Вы уже сделали всё возможное, но он свои 50% ответственности не принимает и не сознаёт. К сожалению, при таком положении дел рано или поздно приходится уйти.

Возможно, это не Ваш вариант. В то же время, если то, о чём здесь пишут, не очень понятно для Вас, сложно, но разобраться очень хочется, стоит обратиться к специалисту. Возможно, в Вашем ВУЗе Вы можете обратиться к штатному психологу.

Удачи Вам, любви и терпения!

Карпович Екатерина Юрьевна, психолог в Минске