Как справиться с депрессией?

Ирина 24.03.2011

Здравствуйте,меня зовут Ирина мне 17 лет.Я учусь на первом курсе института.Я столкнулась с проблемой расставания с молодым человеком,но уже не в первый раз.Я понимаю,что люди встречаются,расстаются и тд и это нормально,это жизнь.Каких то глобальных чувств у меня к нему нету,есть симпатия.У него ко мне тоже только симпатия,но отношения у нас не получились,ну...не сложилось.До отношений мы были с ним друзьями вроде бы как...и как то раз он помогал мне пережить расставание с другим парнем..завязались какие то близкие отношения..я нравилась ему с того момента как мы познакомились...Моя проблема в том,что сейчас,когда мы расстались я лишилась поддержки...мы остались с ним друзьями,но мне очень нехватает его как человека,как друга,который может выслушать и помочь.Я не хочу его вернуть,я не хочу с ним отношений...мне просто нехватает его...наверное просто привычка.Но меня мучает жуткая дипрессия...люди,которые меня окружают не могут мне помочь,они стараются,но на меня это никак не влияет...Я обратилась к подруге,когда было плохо(подруге 31 год,разведена,есть дочь)...в итоге вместо какой то поддержки я получила фразы типа"Жизнь ужасна,ничего хорошего не жди.Мальчики твоего возраста хотят от тебя только секса,никаких долгих серьезных отношений быть не может"...я не понимаю как мне жить дальше если у меня будут такие мысли...как же можно жить без веры в то что все будет хорошо?Я не знаю,что мне делать...мне очень нехватает поддержки родителей...т.к. мама у меня умерла,у папы другая семья,я живу с тетей.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Это вопрос скорее не в том, что Вам НЕ хватает его - ведь в тех дружеских отношений Вы получали поддержку, принятие, чувствовали опору и почву под ногами - НО теперь Вы лишились именно этого и Вы скучаете именно по тому, что сейчас Вам НЕ хватает этих чувств - Но из этой сиутации также можно найти выход - очень часто люди пытаются получить это именно из вне - НО стоит учитывать, что жизнь меняется и её круговороты могут как вынести из нашей жизни этих людей (как например у Вас!), НО всегда остается одна подсказка для Вас - у Вас всегда есть именно Вы!! и нужно научиться переводить поддержку из вне, от окружающих в самоподдержку - чтобы Вы сами смогли находить эти ресурсы в  себе и справляться как со сложными ситуациями, так и оставаться полноценной автономной личностью, которая может помочь и себе и поддержать окружающих и именно это поможет Вам обрести истинную опору под ногами, то чувство безопасности и доверия, которого Вам не хватает! Есть упражнения, которые помогают научиться чувствовать себя, жизнь вокруг, и тем самым помогать самому себе выходить из всех ситуаций - быть с собой и не быть одиноким!

Ирина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит в Вашей жизни и понять какие пути выхода найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Ирина, Вам не хватает мамы и папы. А непонятные Вам самой отношения к молодому человеку, подруга 31 (!) года - как раз указывают на то, что в чужих людях Вы ищете то, чего Вам не хватает (поддержки, выслушать и проч.),  недополученного от родителей. Ранняя смерть мамы, папа не всегда доступен для общения -  вот в чем дело. И работать с этой темой важно с психологом, т.е. очно!