Дурные мысли

Оля 22.03.2015

Здравствуйте! Меня постоянно преследуют мысли об одной женщине. Она с моей работы, с первого моего дня всячески пытается мне навредить или обидеть словом, взглядом.Она старше меня и выше по должности. Незнаю почему, со мной такое впервые. 2 месяца назад она очень меня обидела во время ссоры, и после этого она не покидает мою голову! Постоянно я думаю о ней, спать ложусь думаю, днем и напротяжении, не было ни дня когда я бы не вспомнила о ней. Она мне неприятна, но я не понимаю почему она преследует мои мысли. У меня есть семья, ребенок дома все хорошо.Но я не могу нормально жить и радоваться общением со своей семьей ,когда меня преследует эта неприятная личность. Помогите ,пожалуйста!

Здравствуйте, Оля,

такое иногда бывает... Чьи-то слова глубоко западают нам в душу и мы не можем от них избавиться... Вы пишете, что она Вас обидела, но не пишете, чем... В таком случае трудно понять, почему мысли о ней не покидают Вашу голову.

Возможно, слова этой женщины содержали в себе какую-то неприятную для Вас правду. Заставили Вас задуматься о чем-то, о чем Вы не подозревали. Обратили внимание на то, чего Вы считали в Вас нет. Или наоборот, на что-то неприятное для Вас, что в Вас есть.

Например, мы знаем, что зависть считается нехорошим качеством. И вдруг с удивлением обнаруживаем, что она присуща и нам. Что с этим делать? Признать, что и я завидую? Так это же плохо? Получается, что я - плохой человек? И тогда этот человек начинает искать доказательства того, что он - хороший, и что та зависть, которую он испытывал, была так, случайностью... Но поскольку он ее все же чувствовал, покоя эта мысль ему не дает...

Здесь просто следует признаться себе, что да, оказывается такое-то качество мне присуще, но оно не делает меня плохим человеком. Ведь у меня есть и масса положительных качеств. Можно испытывать какую-то "негативную" эмоцию: злость, зависть, но контролировать свои действия. Контролирующие свои эмоции люди не несутся бить тех, кто им не нравится. Или не отбирают тот предмет, который вызвал у них зависть.

Бывает, что мысли о том, кто на нас накричал не уходят потому, что тот человек незаслуженно на Вас накричал, обидел... И Вы недоумеваете, за что. И, возможно, не понимаете, почему Вы никак не ответили на такую обиду. В таком случае сядьте, возьмите листок бумаги и выпишите на него все, что Вы думаете по поводу этого человека, выплесните свои мысли, свои ощущения... напишите, что бы Вам хотелось сделать... Или мысленно "усадите" его на стул перед собой и выскажите ему это "в лицо".

Если захотите, потом можно продумать, что бы Вы могли этому человеку в действительности. Продуктивнее всего спокойно описать то, что происходит с Вами и желаемый результат. "После той нашей ссоры я думаю, что... я чувствую, что... и мне хотелось бы, чтобы..."

Удачи, Оля.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.