Как избавиться от дурных мыслей?

Анастасия 29.11.2013

Здравствуйте, у меня возникла проблема. Около месяца назад у меня началась депрессия. Обращалась к психологу, но его советы мне совсем не помогли. Неделю назад меня госпитализировали на обследование (бессонница). И уже неделю меня мучают не самые приятные мысли. А именно, мысли о том, что у меня могут найти какое-нибудь серьезное заболевание. И порой я уже действительно начинаю в это верить. Мне часто хочется покончить с собой, просто не могу думать ни о чем, кроме болезней и самоубийства. Мне страшно и очень плохо от этого...

А я не могу этого сделать, если совершу суицид, стану еще большей обузой для родителей.

Помогите, прошу вас...

Григорьева Елена Владимировна

Здравствуйте, Анастасия.

Психолог в Москве обычно и не дает советы, потому что нет универсальных рецептов, которые могут помочь любому человеку. Вы не похожи на других, у вас собственные, уникальные и мысли, и проблемы, и чтобы их решить, нужно начать искать, от чего возникла ваша депрессия. Ипохондрия - это разновидность невроза, а невроз возникает из-за того, что ваша повседневная жизнь устроена не так, как вам бы хотелось. Просто вы привыкли к тому, как все устроено, и не замечаете, что многое хотелось бы изменить: свои отношения со сверстниками и родителями, например.

Вы скоро станете взрослой и уже никто не сможет вам сказать: "делай так-то и так-то и будет тебе хорошо". Взрослые люди должны уметь сами определять, что для них хорошо и менять свою жизнь в соответствии со своими желаниями. Не все умеют это дело, и вот для этого нужны психологи: чтобы помочь разобраться в себе и научиться устраивать свою жизнь так, чтобы не впадать в депрессию и неврозы.

Голощапов Андрей Викторович

В такой ситуации нужно обратиться к хорошему специалисту, который имеет опыт именно в таких ситуациях.

Из самопомощи есть две методики, которые я могу посоветовать - 1)ДПДГ - информации в интернете много - прорабатывайте все неприятные вымли о боразы с его помощью. И 2) EFT - почитать можно в книгах Гарри Крейга и Фреда Галло.

Но не факт, что вы справитесь самостоятельно. Лучше действовать параллельно, ходить на прием и в промежутках заниматься самостоятельно.

У меня много опыта в подобных проблемах. Я буду вести прием в Питере 7-8 декабря. Телефон можно найти на моей страничке.

В любом случае удачи.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте,Анастасия.Вы сходили к психологу на консультацию.А в Вашем случае важно работать с психологом в формате психотерапии.Это длительно,от трех месяцев.Когда в клинике Вам помогут,и,если необходимо,выпишут лекарства,важно параллельно работать с психологом-психотерапевтом,для улучшеня ВАшего состояния.Бессонница-это следствие чего-то более основательного.Какой-то внутренней травмы,которую важно найти и исследовать.этой работой и должен заниматься не медицинский психотерапевт.Когда появится такое желание-обращайтесь.Я буду к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград