Муж постоянно по телефону общается с первой любовью

Наталья 22.03.2015

Прожили с мужем 12 лет, двое детей. Недавно он нашел в одноклассниках первую любовь, стали постоянно общаться по телефону. Она живет в другом городе, но это сутки езды. Я посмотрела его переписку, они отзываются обо не очень хорошо. Пообещал, что все прекратиться, но... После он сказал, что любит ее,искал ее после армии. Предложила расстаться, не хочет. Я хочу уйти, но не могу. Очень сильно мучаюсь. Как можно решить проблему?

   Наталья, здравствуйте!

 Очень сочувствую, постараюсь помочь. Разделите проблему на части. 1. Поведение мужа. Тут 50:50, на что-то повлиять можно, на что-то увы, нет. 2. Ваше состояние. Вот это полностью от Вас зависит, как изменить эти мучения. Скажите себе -  это моя жизнь, и я и только я решаю - будет моё настроение хорошим или нет сейчас. Да, это трудно, особенно в первый момент - как так? У меня тут муж любит другую... Но вот тут какое дело, любить-то он, может, и любит, но кого? Тот образ, что остался в памяти.  И разговаривает он сейчас с ней - не зная всех изменений, произошедших за это время. Вы себя вспомните образца 12летней давности, как думали, чему радовались, о чём переживали. Ох уж эти первые любови с их эмоциональной незавершённостью! А женился на Вас, и живёт - с Вами. Это - реальность. В этом - Ваша сила. Можно например, взять в расстановке 2 фигуры - поведение, и то, что кроется за поведением. Но это - не в переписке. И Ваше мучение. Что это? Ревность, боль от эмоциональной измены, утрата доверия, неуверенность в себе, подавленный гнев? То, что Вы можете сделать сами и довольно быстро - сядьте и "выпишите" на бумагу все эти мучения. Пощадите себя, не носите в себе то, что отравляет душу. Станет легче. Но легче - не есть легко, я понимаю. Но в формате вопрос-ответ трудно оказать полноценную помощь, тем более при такой скудной информации.

  Если решите обратиться очно или по скайпу, буду рада помочь.

Юдина Елена Владимировна, психолог г. Ногинск