Как мне вести себя в этой ситуации?

Кристина 19.03.2015

Здравствуйте. Меня зовут Кристина. Мне 19 лет. У меня произошла такая ситуация. Я сейчас учусь на 2 курсе дневного отделения. У нас есть такой предмет маркетинг. Нам нужно по нему делать курсовую по группам 3-4 человека.И получилось так что с кем я раньше делала курсовую разошлись по другим группам и осталась я одна без группы. У нас получилось 4 группы по 4,5 человек. 6 делать она уже не разрешает,а там где по 4 человека пятой меня брать не хотят.Объясняют это тем что типа они работали над этим продуктом с прошлого семестра,я про него ничего не знаю и т.п..

Я могла бы и одна делать,но преподователь против,так как работа большая. И когда на семинаре она хотела меня поставить к кому то,все начали ругаться,никто не хочет меня пятой брать категорически.В итога она разделила группу где по 5 человек и поставила меня к двумя другим.И парень,которого разделили с другими тоже начал орать,говорить либа я один, либа с теми с кем он хотел делать и т.п.. После занятий я вышла и подошла к той девочки,с которой меня поставили делать работу.А она стояла рядом с другими. И одна из них начала на меня кричать,наезжать,что из-за меня все разругались,что я во всем виновата,объявила меня во всех грехах и все такое. Я ей на этот все спокойным голосом ответила что я тут не при чем и могла бы эту курсовую одна делать и потом она начала говорить чтобы я осталось бы в 5 группе лучше. Просто я до этого училась семестр еще на 1 курсе в 5 группе,но там я близка не с кем не общалась и близка начала общаться с девчонкой из 6 группы и когда она позвала меня к ней в группу,я перешла.А девчонка это, к которой я перешла близка общается с этой,которая на меня наорала и обвинила меня во всем. Она в это время просто стояла рядом с ней и молчала и отвергала что она меня звала в 6 группу.В итоге я развернулась и ушла от них. и теперь после этого мне так не хочется ходить в институт,общаться с этими людьми,мне так не приятно эта станислава,которая на меня наорала.Она после крика оставила такой негативный заряд на мне..а другие общаются в своих кучках и никто им не нужен.просто хочется забыть про них и никогда там не появляться.Думала перейти с 3 курса на заочку и начать уже потихоньку работать по специальности (учусь на менеджера международника),но до 3 курса еще 3 месяца и в это время надо как то ходить в институт. Подскажите пожалуйста как мне правильно будет вести в сложившийся ситуации и как избавиться от этого негативного чувства?

Дорогая Крестина! К сожалению, многие поступают в ВУЗ,будучи еще на уровне детского сада,из-за чего такая "травля" и имеет место быть. Трудно что-то советовать, не общаясь вживую.

Основываясь на том,что вы изложили,могу сказать точно: уходить на заочку из-за взаимоотношений с одногруппниками может не оказаться лекарством. Во-первых, Ваше "бегство" только обострит ситуацию, ведь пересекаться-то вы все равно будете. Во-вторых, нельзя бегать от проблем, их надо решать. В-третьих, вам надо поработать над своими стилями поведения,что позволит избегать таких ситуаций в дальнейшем.

Но,повторюсь, живое общение с психологом вам бы помогло значительно больше! Стоит сначала выяснить причины того,почему вы оказались в такой ситуации, а потом поработать над вашими установками и поведением. Это позволит вам лучше понять себя и эффективно общаться с окружающими.

Удачи вам!

Валерия Алексеевна, психолог в Нижнем Новгороде