Бросила спорт, а родители очень расстроились

Светлана 01.02.2018

Меня зовут Света.Мне 14 лет. С ноября 2017 занималась кикбоксингом.Там была одной девочкой,из 24 мужиков. Возраст от 16-47. Очень большие нагрузки были. Но ходила потому что мои родителей мной гордились. Даже самой сначала нравилось. Но я всегда хотела на танцы и вокал.А из-за кикбоксинга не могла это позволить. В школе как узнали,что я занимаюсь кикбоксингом. Мальчики из класса стали бояться меня и за спиной говорили борцуха. Очень обидно. Итог в январе 2018 я бросила. Родители очень разочаровались. Я ищу секции танца и вокала. Но мне стыдно,что родители мной расстроины. Я не знаю,что делать. Пойти снова в борьбу ? или пойти на танцы и вокал. Я очень давно хотела петь красиво и танцевать. Как быть? я очень запуталсь. Прошу помогите мне.

Здравствуйте, Светлана! Ваше занятие кикбоксингом, дали свои результаты, вы стали смелой девушкой, которая пошла за своей мечтой. Думаю-это очень важно идти по своему пути в жизни, а не руководствоваться желаниями родителей, или других людей. Родители, всегда хотят безусловно своим детям лучшего в жизни, но они могут ошибаться. Вы сейчас находитесь в подростковом возрасте- это считается кризисным периодом для человека, когда нужно определяться со своей идентификацией, со своим "Я", и много других вопросов. Для вас наступает новый период в жизни, и очень важно быть уверенным в себе человеком. Что касается ваших переживаний, по поводу своих родителей. Поговорите с ними, и объясните свою позицию, что вы хотите заниматься другим, что это ваша мечта с детства, и поблагодарите их за заботу и любовь. Они вас обязательно поймут, и поддержат. Желаю вам, смелости и побольше уверенности в том, что делаете! Удачи вам!

Хабдуллина Сандугаш Жумагазиновна, психолог в Алматы

                               Уважаемая Светлана!

Родители радовались тому, что Вы стали заниматься кикбоксингом, скорее всего, потому, что эти занятия помогли бы стать Вам сильной, ловкой, чтобы могли всегда защитить себя. Кроме того, возможно, они ожидали Вас мальчиком и бессознательно желают видеть в Вас больше мужественности, чем женственности.

Судя по Вашему письму, Вы очень чувствительны к критике и мнению других, что говорит о Вашей неуверенности.  Посмотрите, об этом свидетельствуют 2 факта. Во-первых, Вы ощущаете чувство вины и стыда, что расстроили родителей из-за отказа от кикбоксинга. Во-вторых, Вы отказались от этого вида спорта потому, что Вас мальчики стали обзывать борцуном, хотя Вам сначала очень нравилось заниматься этим видом спорта, который закаляет характер, повышает уверенность в себе.

А между тем мальчики просто стали ощущать неуверенность перед девушкой, которая может победить их. Мальчики всегда уважают таких девушек и всё же и завидуют им. А их шутки и и обзывания говорят только об их тараканах проблемах.

Вам стоит проконсультироваться с психологом, пройти 1-3 сеанса психотерапии, чтобы преодолеть неуверенность, зависимость от чужого мнения и уже самой смело решить, что выбрать: быть, как все девочки или выбрать более трудный путь кикбоксера. И выбор надо делать к тому же, исходя из Ваших данных (способностей, талантов).

Желаю Вам стать более уверенной и решительной!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск