Меня недооценивают

Катя 16.03.2015

Мой мужчина меня недооценивает. Я студентка(мне 22),он работает(ему 29). Я ему утром встану кашу сварю,на обед суп подам на ужин еще что-нибудь сделаю,дома чистота и порядок,хожу целый день за ним с тряпкой. И за собой успеваю следить,все для него,а он ...и на девушек других засматривается и переписываться позволяет,когда ему звонила девушка бывшая он ее не послал,а наоборот мило беседовал при том что она звонила ночью,пьяная и до того он о ней плохо отзывался. Он преподает в техникуме тут на него студентки клюют флиртуют и называют по имени,а про отчество забыли..что-то надоело мне,должно внимания я не получаю. Я хочу быть лучшей,единственной и неповторимой,все для этого делая и ничего взамен не получая. Что делать?

Здравствуйте, Катя!

Для того, чтобы Ваш мужчина оценил Вас по достоинству, Вам необходимо самой научиться ценить себя.

Я ему утром встану кашу сварю,на обед суп подам на ужин еще что-нибудь сделаю,дома чистота и порядок,хожу целый день за ним с тряпкой.

Катя, а что Вы делаете для себя? Поймите, заботясь о нем таким образом, Вы, скорее, встаете в материнскую позицию по отношению к Вашему мужчине. А от мамы такая забота воспринимается как должное и ценится не очень высоко. А даете ли Вы ему возможность позаботиться о себе? А что с эмоциональным теплом? Даете ли Вы ему это в полной мере? И еще вопрос: как Вы думаете, что он получает, флиртуя с другими женщинами?

Катя, самый верный путь наладить отношения - это заняться собой. К нам относятся так, как мы сами к себе относимся. Следовательно, подумайте, чего бы Вам хотелось получать в отношениях и начинайте давать это сама себе. Хочется внимания - начинайте уделять себе столько внимания, чтобы почувствовать себя значимой. Хочется заботы - заботьтесь о себе как о самом драгоценном человеке, что есть в Вашей жизни. Хочется любви - дайте себе ее в полной мере. Хочется проявления интереса к Вам - станьте сама для себя интересной.

Конечно, такие изменения не проходят моментально, всему этому нужно учиться, прививать новые умения, менять привычное поведение на новое, кардинально противоположное. И это лучше делать при поддержке психолога или ведущего группы личностного роста. Если же Вы пока не готовы обращаться за такой поддержкой, очень Вам рекомендую найти и прочитать книгу Маруси Светловой "Счастье быть женщиной". Там Вы найдете много интересного и полезного для себя.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону