Как вести себя с человеком, пережившим рак?

Ольга 16.03.2015

Добрый день. В семье сестры случилась беда, у мужа нашли рак лёгкого, опухоль удалось вырезать, провели 3 сеанса химии и сейчас облучают. Человек стал невыносимо придирчивым, постоянно делает замечания, любой повод использует, чтобы уколоть. Причины подобного поведения ясны, неясно как вести себя в такой ситуации окружающим? этот период пройдёт? Сестра пытается идти с мужем на контакт, говорить с ним - бесполезно, он закрывается, злится. какую тактику поведения следует выбрать сестре, чтобы нормализовать ситуацию в семье?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вас интересует то, как ВАМ вести себя с её мужем или как ЕЙ вести себя с ним? если ВАМ - то стоит постепенно выстраивать отношения с человеком, но при этом сохранять и дистанцию, давая ему возможность постепенно принять то, что с ним произошло. Время поможет и Вам и всем окружающим увидеть какой выход он для себя нашел - смогл ли принять или так и продолжает испытывать разочарование и боль, проецируя на близких людях. Говорите с ним открыто и честно, говорите о своих чувствах и переживаниях, поддерживайте, но не принимайте и болезненного отношения к себе, поэтому пока и выдерживайте дистанцию, говорите ему, что понимаете причины его поведения, но он делает больно (объясняя чем - словами или делами),  и что Вы не хотите на него злиться, но и позволять себе причинять боль тоже не хотите.

А вот как самой сестре общаться с мужем - для этого ей самой нужно обратиться к психологу - ведь у неё другие отношения с мужем, другие чувства и ей важно разобраться в проблемных ситуациях, понять как себя нужно в них вести, как донести свои чувства мужу, услышать его. Вы НЕ сможете урегулировать ИХ отношения - предоставьте это своей сестре!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Ольга, добрый день!

Если вы живете отдельно от сестры, то не стоит раздумывать зачем и почему он такой. Ваша задача поддержать сестру. Это на ее плечи лягут все тяготы заболевания мужа, видимо ей по судьбе через это надо пройти. Но на все испытания даются силы и они у нее есть. Почаще напоминайте ей об этом. приглашайте ее на какие-то мероприятия и в места, которые она любит и ей придадут сил.

В интернете есть форумы для онкобольных и их родственников. Вы можете найти их и предложить пользоваться ими вашей сестре, а возможно и ее мужу.

Задача для вас посложнее, если вы вместе живете.  В любом случае, не теряйте себя в таком общении, не позволяйте ему причинять вам боль, делая скидку на его болезнь.

Сейчас ему сложно принять то, что с ним произошло и потому он сам пока не знает как себя вести и что с этим делать. Дайте ему время переварить это. Не нарушайте его границ, но и свои не позволяйте нарушать!  Его болезнь - это его выбор и счеты с жизнью. Вы здесь совершенно не причем!

Карпова Людмила Николаевна, психолог в Москве