Меня недооценивают

Иван 12.08.2012

Здравствуйте меня зовут Иван, мне 20 лет. Меня постоянно мысли, о том что у меня ничего не получится и то что меня недооценивают мои родные родители). Походу так и есть. Мой отец постоянно меня критикует сравнивая меня с моими одноклассниками. А я знаю на самом деле у них все не очень с учебой и т.д. А я уже закончил университет ) хорошо учился поступил в магистратуру. А отец даже не ценит это(. Да возможно я не силен физически как они, зато я силен умственно, а он это не видит. И от этого у меня депрессии(

     Здравствуйте, Иван! Вам не хватает родительской поддержки и признательности, чтобы они Вас похвалили и сказали, например, отец: «Я горжусь тобой сын! И ты молодец, что закончил университет и поступил в магистратуру! Знай, что я всегда буду на твоей стороне и поддержу, когда тебе это будет необходимо. Извини, что не говорил тебе раньше этих слов, так как, меня этому никто не учил, и хвалить не принято было у нас, а то еще расхлябаешься, а критиковать – это значит, что ты уже сам по себе хорош – зачем же тебя хвалить, а критиковать, чтобы еще лучше стал…».  Примите эти слова к себе буквально, как если бы это было на самом деле, и прочувствуйте свое тело и эмоции?
     Наши родители ведут себя так, как научились, и по-другому не умеют. Раньше было так, что хвалить было не прилично, не красиво, не положено, или, как само собой разумеющееся, а нравоучать, сравнивать, «вдалбливать»  - естественно. Поэтому, не обижайтесь на них. Вы теперь сами можете давать себе такое тепло и внимание, в котором Вы сами нуждаетесь, через самоподдержку и уважение к себе, не за что-то, а просто потому, что Вы есть у себя!!! И со временем, Вы сами станете чувствовать новое состояние души… А если у Вас возникнут еще вопросы, то я с удовольствием отвечу! Если Вы мне вышлите свой е-маил, то я в свою очередь, материал для самостоятельной работы, если Вы захотите.
     Всего Вам доброго. С уважением, Людмила К.