Как избавиться от страха?

Ксения 16.03.2015

Около пяти лет назад от рака груди умерла мама. Протекание болезни было на моих глазах, что оставило глубокмй отпечаток. Любые ассоциации с этой темой вызывают синдром навязчивых мыслей и состояний, страх что это может произойти со мной. Часто перед сном, не знаю как справиться, иногда это происходит совсем бесконтрольно. Мне 25, я замужем, детей пока нет, нужна устойчивая психика и понимание как над этим работать, чтобы не мучило. Очень надеюсь на Ваш ответ, возможно потом перейду на работу лично за соотв.оплату. Спасибо.

Здравствуйте, Ксения! Вы чувствуете, что ваше состояние обусловило трагическое событие - уход из жизни в результате болезни, вашей мамы. В подобные моменты у человека нередко возникают, так называемые блоки, на уровне чувств, мыслей и даже само тело фиксирует состояние напряжения. Эти блоки закрепились в вас и даже по прошествии нескольких лет, снова о себе напоминают в виде часто возникающего  состояния напряжения и  тягостных чувств. Страх одно из проявлений состояния напряжения, он является ответной реакцией на что-то и несёт охранную, как будто оберегающую вас функцию. Однако подобное состояние забирает слишком много сил и вам недостаёт энергии. Наверняка, вас это здорово изматывает. Современные методы оказания психологической помощи помогают успешно справиться с подобным состоянием и возобновить доступ к утраченному ресурсу. Самое главное, Ксения, не злитесь на своё состояние и на себя саму. Сейчас  ваш организм с чем-то справляется, прибегая к таким специфичным реакциям  и подсказывает вам, что на  это необходимо обратить внимание и разобраться. Надеюсь, я была вам полезной и готова оказать помощь при личной встрече. Всего вам доброго,

Осадчая Елена Анатольевна, психолог Владивосток