Сын не хочет работать

Афанасия 30.01.2014

До похода в армию сын вытребовал купить ему машину. Скинулись всей нашей большой семьёй и купили. Через 4 месяца сына забрали в армию. Пришёл из армии и мы через 18 дней устроили его на работу (была возможность, его взяли без всякого образования, забрали в армию с 3 курса колледжа). В учебном заведении взял академический и сейчас продолжил учиться теперь заочно. С первой недели на работе начал высказывать на претензии, что работа плохая и всё его там не устраивает. Начал закатывать истерики, что ему нужна новая машина. Продал старую и стребовал добавить на новую. Поскребли по сусекам, наскребли. Через пол года уволился с работы в никуда. Уже 2 месяца не работает, требует деньги на бензин, на развлечения. Предлагаю ему встать на биржу труда, что бы там ему подобрали работу, а он начал истерить, что нужна зарплата тысяч 150-200. И это без образования и опыта работы. Объяснили, что никто сразу такую зарплату не даст. Наорал матом, что раз так, он вообще не будет работать. И как заставить его работать?

Голощапов Андрей Викторович

Никак не заставить. Дньги перестаньте ему давать и все.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Яровая Лариса Анатольевна

Афанасия, добрый день.

Из Вашего сообщения видно, что Вы, с одной стороны ждете, что Ваш сын будет работать, а с другой - делаете все для того, чобы этого не произошло. Важно определиться, что для Вас важнее - чтобы он стал самостоятельным и начал обеспечивать себя сам или чтобы продолжал оставаться маленьким мальчиком, которого содержат родители. И не просто содержат, а выполняют все его капризы. Вы позволяете ему требовать машину, потом другую, деньги на развлечения. Зачем ему в таком случае работать?

Желание иметь ежемесячный доход в 150-200 тысяч вполне закономерно для молодого человека. Но ему рано или поздно придется столкнуться с реальностью и работать для начала за зарплату в 10 раз меньше той, о которой он мечтает.  Чем скорее он поймет, что не все его желания будут, как в детстве, исполняться в ту же минуту, тем легче ему будет опуститься с небес на землю. Дайте ему возможность стать взрослым.

Работа, на которую Вы его устроили, вряд ли могла его удовлетворить, он пошел на нее для Вас, а не для себя. Это похоже на то, как школьники думают, что их "пятерки" нужны маме. Работу для себя он и найти должен сам. Дайте ему возможность самому принимать решения и нести за них ответственность. Не стоит продолжать относиться к нему, как к ребенку. Помогите ему повзрослеть.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва