Я умерла во сне

Дарья 15.03.2015

Добрый день. Мне 15 лет..и..этот сон мне снился давно и больше не повторялся,но я часто о нем думаю,потому что в этом сне я умерла..

Это были годы войны.Вечер.Мою семью вытащили из дома немцы.Отца поставили на колени к нам спиной и расстреляли его. Потом пришла очередь матери..Ее поставили на колени,прицелились и только хотели выстрелить как я побежала к ней,и закрыла ее собой. Немец выстрелил..так как я стояла к немцу лицом,пуля попала мне прямо в грудь. И я резко просыпаюсь от ужасной боли в груди.Говорить не могу,дышать тоже не могу..но потом все же успокоилась. И больше таких снов не было..что это был за сон? Сможете объяснить?

Не удалось сделать ссылку на статью, указанную в моём ответе - напишу здесь: http://kak-zhit.ru/?p=158

Журавлева Наталья Анатольевна, психолог Томск

Вопрос в том, что память об этом сне у Вас осталась, значит ситуация для Вас не заверена.

Что это был за сон уже не так Важно, Важно больше то, что Вас тревожит именно сейчас по поводу этого сна.

Например:

-Мне страшно, что я умру

-У меня неприятные ощущения в груди

-Мне невозможно забыть сон

Это все мои варианты, для примера. А каков Ваш вариант? Что тревожит Вас именно сегодня.

Сделайте усилие, найдите свой вариант того, что тервожит по поводу сна, не "выпрыгивайте" из этой тревоги, а позвольте ей побыть ... уделите этому время, потребуется минуты 3 и Вам станет доступен Ваш страх

Если есть возможность, то поделитесь им с близкими. Ну или запишитесь на консультацию к опытному гештальт - терапевту, в Вашем городе таковые имеются.

На самом деле вариантов работы со снами много , предлагаемый один из многих. Сон, это незавершенные дневные переживания, то, что недоступно днем в ощущениях и чувствах, возвращается ночью в виде образов и сновидений.

Возвращается только для того, чтобы психика могла получить разрядку, не более того. Так что это не так уж и критично, ЭТО ДАЖЕ ПОЛЕЗНО. Не стоит этого пугаться.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск