Я кричу во сне

Татьяна 22.11.2017

Доброе утро, мне очень нравится ваш журнал и я уже раньше обращалась за советом к психологам и мне помогли. У меня такой вопрос, я последние полгода стала замечать, что мне снятся сны в которых я пытаюсь или неистово кричу. Я не знаю кричу ли я на яву (сплю одна). Но просыпаюсь я от крика, и такая разбитая на утро что работать практически не могу. Больших стрессов я не испытывала, чем можно было объяснить это. В интернете пишут, что есть смысл обратится к психологу.

Здравствуйте, Татьяна! Вы пишете, что не испытывали каких-то стрессов в последнее время, надеюсь, что это так и есть. Однако, чтобы сами эти сны не становились фактором стресса, постарайтесь настроить себя на то, что Вы можете нормально спокойно спать, не ожидая неприятных снов, даже в том случае, если они будут иногда Вас посищать. Перед отходом ко сну Вы можете сделать что-то приятное для себя, что-то из того, что Вам нравится делать. Главное, чтобы это было что-то спокойное, а не физические упражнения, например, или ещё какая-либо активная деятельность. Могут помочь настроиться на спокойный сон какие-то небольшие и опять-таки приятные для Вас ритуалы (почитать, выпить молока или кефиру, принять ванну, всё, что угодно и что подходит Вам). Также могут помочь настроиться на спокойный сон дыхательные упражнения, самое элементарное - это спокойное, размеренное дыхание. При этом Вы можете представлять что-то приятное для себя, какую-то картинку или образ, что также может стать небольшим ритуалом отхода ко сну. И ещё один важный момент: если такие сны будут посищать Вас ещё, не позволяйте им портить Ваш отдых. А именно, подумайте о том, могут ли неприятные сны, которые для Вас даже не являются неожиданными, сильно влиять на Ваше настроение и самочувствие? Что значат для Вас такие сны? Ведь, как говорится, это просто сон и даже если он сниться, то проснувшись, Вы сразу поймёте что произошло и сможете убедиться, что ничего страшного не случилось. Настроиться на то, чтобы не позволять неприятным снам мешать Вам отдыхать и на то, чтобы мирно сосуществовать с такими снами, когда они Вас посищают, вполне реально и может быть Вам по силам. Кроме того в этом вопросе могут помочь и психологи. Удачи Вам Татьяна и спокойных приятных снов!

Пушкарёв Юрий Игоревич, психолог Белгород

Татьяна

Я не знаю кричу ли я на яву (сплю одна).

- не сложно это выяснить, сейчас полно недорогих диктофонов, которые оснащены функцией записи  звука, только когда он действительно есть.

А к психологу лучше, конечно, обратиться! В вашем случае может помочь гипноз.

Матвеев Валерий Гипноз и Подсознание Долой паника и страх@Очно Skype!