Панические атаки

Андрей 13.03.2015

Здравствуйте!Скажите как справиться с сильными паническими атаками,с каждым днем они все сильнее и сильнее...Я знаю, даже не так, я осознаю что это вымасел и игры подсознания но против такого страха сложно сделать шаг. Как с этим справиться?Устал уже искать выход...

Здравствуйте, Андрей.

К сожалению, при панических атаках понимания того,что это "игра воображения" помогает только отчасти, поскольку панические атаки - это не совсем игра воображения. Нереальными являются только страхи, которые часто сопровождают атаки. А вот сама атака вполне реальное переживание.

Какого-то общего рецепта по избавлению от них не существует, любом случае требуется работа в области психотерапии для того, чтобы выздороветь.

Общая идея такова: паническая атака возникает когда человек копит эмоциональное напряжение, либо за счет того, что не может найти социально приемлемый способ выразить свои эмоции (злость, например), либо за счет того, что не осознает их (злости нет, есть скорее "общий напряг"), либо за счет наличия каких-то внутренних противоречий, которые так же выступают источником напряжения.

Панические атаки в этом смысле выступают как "канал сброса напряжения", очень неприятный с одной стороны, с другой спасающий от "перегрева".

Помощь заключается с одной стороны в том, чтобы научить человека не копить напряжение за счет осознания эмоций, поиска приемлемых способов их выражения, разрешения внутренних противоречий. Это, так скажем, стратегическая задача.

Тактически, помощь также заключается в том, чтобы помочь человеку сбросить, снять уже имеющийся уровень напряжения и обучение его новым техникам саморегуляции, которые помогли бы ему не так болезненно переживать какие-либо ситуации.

Если предложенная мной картина помощи Вам подходит, можете написать мне, я готов с Вами поработать.

С уважением, Александр Климов, психолог, г. Тольятти.