Как объяснить маме, что я повзрослела?

Ксения 13.03.2015

Мне 22 года. встречаемся с парнем чуть больше года. По стечению обстоятельств молодой человек учится в соседнем городе. Хочу съездить к нему на выходные в гости. Мама не отпускает и не дает адекватных объяснений почему нет. Что делать?

Ксения, мама скорее всего просто напросто испытывает страх и переживает за Вас. Просто потому что она мама, и подобные реакции продиктованы огромной безусловной материнской любовью. Вы очень жаждите, чтобы она Вас поняла и поверила, что Вы взрослая. В таком случае, Вы можете поступить как взрослая: попробуйте искренне понять ее чувства. Взрослость именно в этом и заключается - в равенстве. Требовать понимания своих чувств без оглядки на человека - это пока желание ребенка, а вот уравновешивание ситуации, путем отдавания взамен, в данном случае, своих эмоциональных сил и внимания на понимание чувств другого человека - это поступок взрослого человека, которому уже родитель может доверить его жизнь. Вы всегда можете задать простой вопрос маме: "почему так? за что ты переживаешь? мне важно это понять, я хочу тебя понять", но главное, быть искренней в этом желании и словах, и быть готовой услышать и принять ответ.

Любви.Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск