Стоит ли прощать, или забыть?

Диана 12.03.2015

Я детский педагог.Работаю 4 -й год. Столько же времени очень сблизилась с одной родителеьницей и наши отношения, назвать педагогом-родителям нельзя, мы вместе проводили праздники, гуляли, по тел. разговаривали по неск. раз в день. Мне 28, ей 34г. Общего между нами ничего, она замужем имеет троих детей, мужа и хозяйство. Я же без детей и мужа. 2,5 года все было не просто хорошо, а отлично. С сентября месяца, поругались, очень сильно, но потом вроде сблизились, это влияет и на меня, т.к. при нашем разладе, мне тяжело учить ее детей. В конце декабря, сново не поняли друг друга и тут все началось. Я сначала, тоже была обижена, потом успокоилась и пошла на встречу, она же сбрасывала трубки, не отвечала на звонки, заносила мой номер в черный список, я не могла понять, что могло такое серьезное произойти. Самое больное забрала от меня детей кот. я учила ни один год, не объяснив причину. Связаться через мужа или ее маму невозможно, так прошел месяц, а я ни как не могла успокоиться, в конечном итоге поехала к ней домой, чтобы всё выяснить, она узнав что я стою возле дома спустила собак, чтоб я близко к дому не подошла, муж сказал дать ей время успокоиться.Прошел еще месяц, я все пыталась, её вернуть, хотя бы поговорить и выяснить мотив такого пренебрежительного отношения,результата не было, Один раз все же дозвонилась,она же сказала, что я отношусь к людям плохо и все такое.Опять сбросила, а я всё не могла понять, сути поведения, от этого просто измучилась, в конечном итоге прошло уже три месяца и я попыталась сделать последнюю попытку и поговорить, опять поехала к ней. Дождалась когда она выйдет из дома, она увидела меня и начала говорить, такое что я вообще в шоке оказалась. Она все это время оказывается копала про меня информацию, о прошлой моей жизни, у нее есть определённые связи.Я хотела сама ей рассказать, она же почему-то за моей спиной решила все узнать. Узнала может не всё, но многое, сказала, что я должно решить проблемы с прошлой жизнью, а потом она поговорит со мной. Про ребенка сказала, что я не достойна была обучать ее детей.Она знает, что это меня задело, очень сильно.Так вот вопрос я пытаюсь, понять, она это все делала, только чтобы я изменила свою жизнь, чтобы я что-то поняла, если ей было плевать, тогда зачем она пыталась узнать мою жизнь. Я не понимаю, ничего?У меня тысяча вопросов, но она не будет говорить, пока я не решу вопрос прошлого, а я не совсем увереннна, она всё это делала, чтобы меня сподвигнуть, или ей пофиг на меня???? Подскажите советом, сердце у меня даже не зависимого от того, что она наговорила и наделеала, всё равно не отпускает, я наверное дура полная, или всё же есть и моя реальна вина?. Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! давайте разберем, что происходит:

при нашем разладе, мне тяжело учить ее детей.

если у Вас воникают сложные эмоционально-зависимые отношения, то Вам нужно И разбираться в этих отношениях И осознавая, что это сказывается на Вашей работе с детьми, отказываться самой работать если среди детей ЕСТЬ дети того человека, с которым есть зависимость!

В конце декабря, сново не поняли друг друга и тут все началось. Я сначала, тоже была обижена, потом успокоилась и пошла на встречу, она же сбрасывала трубки, не отвечала на звонки, заносила мой номер в черный список, я не могла понять, что могло такое серьезное произойти.

Ваши отношения НЕ были ДРУЖБОЙ - Вы в них застыли, так как нуждаетесь в любви и заботе, поэтому и приняли её отношение к себе за дружбу и любовь - НО - так ли это есть на самом деле? Вы смотрите на какие-то вещи иначе - и происходят ссоры, потому что НЕ можете принять друг друга - в частности ОНА - НЕ может принять ТО, что Ваше видение, ценности, установки или что-то другое МОЖЕТ отличаться от её! для Вас - ничего НЕ было серьезного,а  для неё БЫЛО - и она  НЕ стала с Вами разговаривать, а ушла из общения - ЗНАЧИТ и сами отношения ей НЕ дороги, а дорога своя обида и то мнение, которое она сама себе сложила!

Прошел еще месяц, я все пыталась, её вернуть, хотя бы поговорить и выяснить мотив такого пренебрежительного отношения,результата не было

зачем пытаться её вернуть? ОНА УЖЕ показала, КАК относится к Вам, ей НЕ интересны ВАШИ чувства. Вы же оказались в обстановке бессилия, беззащитности и здесь нужно НЕ ПЫТАТЬСЯ ВЕРНУТЬ ЕЁ,а  научиться защищать себя саму, давать себе чувство безопасности и уверенности!

Она все это время оказывается копала про меня информацию, о прошлой моей жизни, у нее есть определённые связи.Я хотела сама ей рассказать, она же почему-то за моей спиной решила все узнать. Узнала может не всё, но многое, сказала, что я должно решить проблемы с прошлой жизнью, а потом она поговорит со мной. Про ребенка сказала, что я не достойна была обучать ее детей.Она знает, что это меня задело, очень сильно.

значит ТАК строить отношения для неё НОРМАЛЬНО!  ей НЕ интересно узнавать ВАС как человека, а сама она решила всё узнать, додумать и самой всё решить - она видит, что Вы НЕ достойны - подумайте - а чьей дружбы Вы стремитесь добиться? и зачем?

я пытаюсь, понять, она это все делала, только чтобы я изменила свою жизнь, чтобы я что-то поняла, если ей было плевать, тогда зачем она пыталась узнать мою жизнь.
она всё это делала, чтобы меня сподвигнуть, или ей пофиг на меня?

НЕТ - ЕЙ НЕ плевать только НА СЕБЯ! а отношения выстраивать и узнавать человека, принимая её - ей НЕ нужно! ОНА НЕ может принять ВАС - и она имеет на это право! понять - почему? Вы НЕ сможете - так как ВЫ - НЕ ОНА! Вы просто РАЗНЫЕ! и это нужно принять!

перестать искать её расположения, а учиться саму себя любить  и уважать - Вам НЕ нужно искать принятия от кого-либо -главное принять себя, а потом уже открываясь людям, давая им возможность узнать Вас, и давая им возможность самим принять решение - хотят они принимать Вас или нет, строить отношения и в итоге вокруг Вас останутся ТЕ, кто сможет ВАС принять, а остальных Вы удерживать НЕ будете!

Диана, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва