Мне трудно выражать свои чувства

Юлиана 17.05.2012

Здравствуйте! Мне трудно выражать свои чувства. Испытывая сильное душевное влечение к человеку, мне проще демонстрировать свое якобы безразличное отношение к нему, нежели говорить об обратном. В итоге человек теряет ко мне интерес, либо вовсе его не проявляет. Как только я понимаю, что намечается что-то серьезное, даю "задний ход", мне проще отказаться от человека, прекратить всякое общение, чем начинать что-то менять в своей жизни. Я боюсь показаться не интересной, боюсь, что человек разочаруется во мне при близком общении. Еще заметила, что я чувствую себя более уверенно, общаясь с человеком не тет-а-тет, а в присутствии еще хотя бы одного человека. Один на один - наступает ступор, молчание и т.д. Хочется бежать или провалиться.

Наверное, все от жуткой неуверенности в себе, что делать?

Юлиана, вам было бы полезно позаниматься с психологом. Но можно пробовать и самостоятельно. Все ваши страхи связаны со страхом оценки вас. И это действительно такая зависимость от другого, от того, что скажет, подумает. Работать над этим необходимо с одной стороны, с поднятия собственной уверенности и самооценки. Провести инвентаризацию своих сильных качеств, свойств, интересов, сторон и делать опору на них. Уверена, у вас есть и такие качества. С другой стороны общаться при каждом удобном случае, без всяких ожиданий и прогнозов на длительные отношения (в очереди, автобусе, институте...).

Когда вы испытываете "сильное душевное влечение", вы соответственно ожидаете приблизительно такого же от другого человека и хотите ему понравиться. Соответственно, вы ориентированы на результат. И часто ваши ожидания не совпадают с намерениями другого человека. Либо вы сами портите впечатление от общения своим программированием результата. Попробуйте общаться без всяких ожиданий и прогнозов. Поставьте себе цель - просто получать удовольствие от этого. Пробуйте, сначала в более безопасных местах, далее идите вперед. Успехов вам!