Постоянно хочется реветь, почему так?

Александра 10.03.2015

В общем, мне 17 лет, учусь в школе. Не знаю проблема это или нет, мне постоянно хочется реветь. В школе отвлекаюсь, приходя домой, начинаю обо всем думать, что-то вспоминать, анализировать, и начинаю плакать. Раньше такого не наблюдала, а сейчас постоянно. Друзей нет, есть молодой человек, но с ним нее очень весело, ну это ладно. Живу с мамой. Отец ушел, когда мне было полгода. С мамой у нас постоянно ссоры, она меня обвиняет в том, что я краду у нее деньги, уже год. Постоянно упрекает в том, что кормит меня, платит за квартиру, в общем, я это все очень близко воспринимаю. Она начинает ругаться-у меня начинается истерика и слезы, от того, что она обвиняет в том, чего нет. Друзья были, но можно сказать, что вставили нож в спину. Все время теперь сижу дома, не хочется кушать, а только реветь. Если мама видит слезы, начинает ругаться опять. Я каждый день пью успокоительные, но мне ничего не помогает. Помогите,пожалуйста, советом.

Здравствуйте, Александра.

Понимаю Ваши чувства, потому что с проблемой неуверенности в себе на протяжении жизни сталкивается, наверное, каждый человек. Кто-то может чувствовать неуверенность в обществе определенных людей, кто-то – в определенных ситуациях, кто-то – из-за наличия каких-либо комплексов относительно своей внешности и т.д. Как Вы понимаете, в каждом случае причины возникновения чувства неуверенности и соответственно способы выхода из такого состояния могут тоже очень различаться.

 Я предлагаю в качестве первого шага на пути разрешения Вашей проблемы ответить себе письменно на следующие вопросы:

  1. Я чувствую себя неуверенно в общении со всеми людьми? Если нет, то с какими именно появляется это чувство? Какое мое поведение (или слова) или их поведение (или слова) предшествуют возникновению чувства неуверенности? Что самое неприятное, намой взгляд,  могут думать обо мне люди, с которыми я чувствую себя неуверенно?
  2. В каких именно ситуациях появляется чувство неуверенности? Какие обстоятельства могут способствовать усилению этого чувства или уменьшению этого чувства?
  3. Если я буду свободной и раскованной, что самого неприятного может произойти? Что самое неприятное могут тогда подумать про меня?
  4. Есть ли такие люди, в обществе которых я чувствую себя расслаблено и уверенно? Если да, то, что помогает мне так чувствовать себя? Как именно проявляется моя уверенность в обществе таких людей? Какие мои действия могут способствовать появлению или усилению чувства уверенности? Что могут думать обо мне эти люди?
  5. Есть ли ситуации, в которых я чувствую себя уверенно? Что помогает мне себя так чувствовать? Какие мои действия могут способствовать появлению или усилению чувства уверенности? Что могут думать другие люди обо мне в  таких ситуациях?

Сам анализ Вашего чувства в соответствии с этими вопросами, может существенно снизить напряженность, о которой Вы пишите. Кроме того, он покажет, в каком направлении необходимо работать дальше, если истинные причины проблемы скрываются более глубоко. В таком случае более результативнабудет личная консультацияи с психологом. Успехов Вам!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

                            Уважаемая Александра!

Вы оказались в сложной ситуации, не чувствуя любви и поддержки со стороны самого близкого человека - мамы. У Вас также чувство обиды и на отца, который оставил семью, когда Вы были совсем крохой. Однако зацикливание на своих обидах не позволит Вам выбраться из депрессии, поэтому очень важно понимать, что стоит за этими обидами.

Чувство обиды на близких, друзей, окружающих, на жизнь обычно связано с другим очень важным чувством, которое многими не осознается. Это желание или даже невысказанное вслух требование ко всем: я хочу, чтобы мир был таким, каким я хочу его видеть, я хочу изменить всех так, чтобы они мне нравились. А не получается так никогда.

И мир вокруг такой, какой он есть. И у друзей свой характер, свои интересы. И папа ушел из семьи не потому, что он последний негодяй, а потому что были какие-то веские причины. И мама, возможно, стала нервной и раздражительной из-за болезни, усталости и, кстати, тоже из-за своих затаённых обид, которые "передала" и Вам.

Вы не можете изменить мир и всех, на кого Вы обижены. Выход есть: признать за каждым его право на их поступки и перестать осуждать их. И Вам станет легче, когда Вы перестанете от всех требовать понимания, принятия, признания, извинения. Подумайте над тем, чтобы подарить себе день без обид, когда Вы обиды оставляете на день в прошлом и проживаете его интересно, наблюдая, как меняются другие в ответ на Ваше новое лицо и настроение.

Попробуйте! Вам понравится! Тогда, возможно, Вам совсем не захочется таскать с собой груз ненужных обид, которые отравляют Вам жизнь. Они просто сойдут на нет, когда Вы поменяете свой взгляд на других, принимая их со всеми их тараканами или бабочками! А у кого их нет?! И разве это стоит наших слёз и страданий?!

Если Вам не удается справиться с Вашими проблемами, обращайтесь за помощью к психологу. И подумайте о том, что, возможно, нужна помощь и маме.

Успехов Вам и всего доброго!

Римма Дюсметова, член Европейской Ассоциации Психотерапевтов Челябинск