Измена супругов

Евгений 09.03.2015

Здравствуйте! У меня проблема в том что мне изменила жена с другом, а я ей на стороне! Вроде погаварили что живём дальше, но она постоянно молчит, недовольная либо ругаемся! Постоянно препоминает мне мою измену, а про свою когда я начинаю ей говорить начинает наезд на меня, типа у меня много раз было ,а у неё единичный случай! У нас есть сын! Я не знаю что мне делать дальше? И как разговаривать? Доходило что мы думали о разводе но потом все возвращается в старое русло!

Здравствуйте, Евгений!

Молчит и недовольная - она вам не доверяет и снова ждет ваших измен. Ваша семейная ситуация не предполагает счастливой супружеской жизни. Восстановить отношения очень тяжело.

3 варианта: 1. вы очень друг друга любите - тогда  простить и клясться в верности, доказывать это и работать постоянно над отношениями. 2. вы равнодушны друг к другу, живете по привычке рядом, но несчастливы и так продолжается, пока кто-то из вас найдет любимого человека.  3. расходитесь, зализываете раны, учитесь любить, заботиться, и врать (никогда! не говорите об измене, если не собираетесь разводиться)

Жекова Диана Петровна, психолог г. Бендеры

Здравствуйте, Евгений!

То, что Вы выбрали для себя путь, на котором Вы останетесь вместе с этим человеком и постараетесь изменить отношение к прошлому, начав все заново, - Ваше право, Ваш выбор. Вы смогли сделать этот выбор, а не стоите сейчас на перепутье, это важный шаг.

 Важным шагом на пути разрешения Вашей проблемы может стать именно переоценка прошлого, изменение отношения к нему. И здесь вот что кажется мне особенно важным: забывать того, что было раньше, нельзя - это часть Вашего опыта, она всегда будет с Вами, даже если вам удастся вытеснить его в бессознательное ("забыть"), он будет продолжать давить, если не проработать его, и не исчезнет все равно.

Поэтому надо принять. Принять что-то не всегда просто, но без этого мир будет казаться враждебным, восприниматься неадекватно.

 Просто говорите себе, напоминайте частенько: "Да, это было с нами. И этого больше нет и не будет, потому что мы оба так решили."

Проблема была, но Вы смогли найти путь, в котором нужно двигаться, и теперь ее не будет (если, конечно, супруга выполнит обещанное). У Вас уже получается потихоньку принять, поэтому воспоминания беспокоят не так часто.

 Подумайте, почему непродуктивно считать прошлое таким актуальным? На человека, который солгал, совершил преступление или изменил часто навешивают ярлык, но далеко не всегда он повторяет совершенное, потому что раскаялся или потому что (как в Вашем случае) понял, что другому человеку это приносит боль.

 Обратитесь к себе: да, то, что с Вами произошло, неприятно, но это в прошлом. А сейчас все иначе, Вам удастся это изменить.

 Успехов, Евгений!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске