Я запуталась

Дарья 08.03.2015

Здравствуйте, Владимир Иванович! Меня зовут Дарья, мне 23 года. У меня проблема - я вроде бы нравлюсь представителям противоположного пола, но никто по-настоящему меня не любит. В компании с мужчинами я веселая, открытая, общительная, часто в центре внимания, но я для них "свой парень". Такое ощущение, что им со мной просто весело, интересно, но не более того. Я им нравлюсь как человек. Они не воспринимают меня как девушку, наверное. Я симпатичная, занимаюсь спортом, читаю книжки, развиваюсь. Наверное, никому это не нужно, кроме меня. Я стала замечать, что таких девочек обычно хвалят, а сами влюбляются в стерв. Очень обидно, когда вижу, как другие девушки, которые ведут себя стервозно, завоевывают любовь мужчин. Их подвозят до дома, их приглашают на свидания, а я так, для развлечения. У меня иногда даже закрадывается мысль - а может стоит перестать быть хорошей девочкой, открытой, веселой, дружелюбной, если такие никому не нужны. Но я не перестану ей быть, и как бы плохо мне не было от того, что меня парни не воспринимают как девушку, я не буду меняться, потому что это я, настоящая. В общении с парнями мне легко, я открыта для них, но может быть что-то есть на подсознательном уровне, что они чувствуют. В общем, я совсем запуталась, помогите советом, пожалуйста.

Здравствуйте.Дарья.Те,кого Вы называете стервами,выгодно отличаются от Вас лишь тем.что независимы и самодостаточны.Возможно,они играют независимость и самодостаточность.Но,это их дело.А большинство молодых людей ориентированы Завоевывать,а не без труда получать.А Ваше поведение именно очень дружеское,то есть,доступное.Вы протягиваете руку помощи,ответственности,создаете близкую дистанцию.И это часто не вписывается в представления молодых людей.Во первых,Вы перестаете.при этом,быть загадочной.Становитесь предсказуемой,завоеванной.И парень бессознательно,не справляется с тем,что он вас достоин.Он предполагает.что.если Вы его узнаете поближе,то разочаруетесь.Или.то,что Вы его принимаете целиком-роняет Вашу самооценку в его глазах.Так как,если он плох,а Вам он интересен,значит,и Вы плохая.А та стерва,котора недоступна-хорошая.так как уходит от него,от плохого.И,значит,мама права,когда в детстве назначила его плохим.Все эти импульсы бессознательны.В том числе и Ваши,когда Вы предлагаете дружбу именно тем,для кого Ваша дружба навязана.Поэтому,работают одновременно и Ваши и его детские сценарии.Выход-повышать свою ценность.Тогда Вы свою дружбу подарите более подходящему для этого парню,еще,научитесь говорить слово-Нет и станете недоступной.И выше оцените себя.Как следствие-и Вас начнут ценить выше.и еще.Вы сумеете оценивать мужчин по степени ответной благодарности.И,если ее нет,то и Вы через пару дней это будете знать и откажетесь от него.Чтобы приобрести уверенность,важно работать над своей ценностью.Скачайте книгу Эллис.Рационально -эмоциональная терапия.Она поможет принять новые стратегии жизни.Если этого не хватит,важно обратиться на личную терапию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград