Почему жена разговаривает всегда вопросами?

Сергей К 07.03.2015

Здравствуйте!

У меня сложная семейная ситуация, брак на грани распада. Причин тому много, но я имею такой вопрос. Моя жена имеет одну странность, а это всегда со мной разговаривать вопросительными фразами. Это касается абсолютно любых сфер жизни. Я даже не могу припомнить, чтобы она так не делала. Пример таких фраз: Ты за мной сегодня приедешь? Ты можешь вынести мусор? Ты можешь купить картошку? Ты можешь съездить в аптеку и купить лекарство? И так далее. Меня это часто бесит, и я вспыливаю. Пытаюсь объяснить, что я могу кроме этого и многое другое! Скажите, почему нельзя сказать, приедь за мной, купи картошку, пожалуйста, купи лекарство? Я не понимаю этого! Что это может означать? Может быть, это какое-либо психическое отклонение? Еще одна странность, что она меня никогда не называла по имени. Я обратил на это внимание через некоторое время совместной жизни, и наконец добился, чтобы она меня звала по имени. Но это бывает очень редко.

Она абсолютно здорова, и ни на каком учете нигде не стоит. Ей 40 лет, двое детей. Замечу, что в возрасте 15 лет у нее были две сильные черепно-мозговые травмы на катке головой об лед. После этого у нее на всю жизнь остались сильные головные боли.

Я в отчаянии, семья распадается, у нас общий сын 3,5 года. Живем раздельно (гостевой брак). Мне хочется знать, всё ли у нее в порядке с рассудком? Что вы можете сказать насчет вышеуказанных странностей?

Заранее благодарен за ответ.

С уважением, Сергей.

Смирнова Ирина Федоровна

Сергей, здравствуйте!
Как медицинский психолог в Минске могу Вам сказать, у данная "странность" вашей жены не связана ни с каким психическим заболеванием. Это просто привычка, которая Вас раздражает, не более того. То, что Вы ищете в ней признаки заболевания, говорит скорее о том, что Вы на вашу жену злитесь.
И я согласна с Вами - что такая манера общения у людей действительно раздражает.
Складывается впечатление, что ее вопросы на самом деле не вопросы, а по сути являются указаниями, а точнее требованиями в ваш адрес. Она их произносит так, как будто не оставляют Вам выбора.
При этом не понятно - она таким образом выражает свои пожелания, или Вы должны выполнять ее просьбы. А в отношениях важно разделять общение с позиции "хочу" и с позиции "должен".
Поэтому на ее так называемые "вопросы" Вы можете в ответ спросить - "Ты этого хочешь?", или "Мы с тобой об этом договаривались?", "А тебе чего бы хотелось?".
После обсуждения того, чего она хочет, можете порассуждать о том, получится у Вас это или нет. А также рассказать ей о ваших пожеланиях к ней.
В целом - чем больше Вы будете сами обращаться к ней в манере просьб и пожеланий - тем больше она будет учиться у Вас, как правильно это делать. Например, не "Не могла бы ли ты?" - а "Я  прошу, чтобы ты", "Я хочу чтобы ты", "Сделай пожалуйста", "Давай договоримся, что ты... , а я в свою очередь....", "Для меня важно, чтобы ты....".
Она может разговаривать с Вами в такой манере, потому что просто так привыкла, потому что у нее так разговаривали родители в семье. Поэтому важно не только ее критиковать, а предлагать другие формы общения.
Также наладить коммуникацию Вам поможет работа с психологом, который будет наблюдать, как Вы между собой общайтесь и предложит Вам другие, более корректные формы выражения своих просьб и желаний.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Здравствуйте, Сергей!

Такие вопросы жены воспринимаются, как манипуляция, поэтому вызывают Ваше раздражение и сопротивление. Вы правы, что просьбы должны выражаться в прямой форме, тогда они вызывают позитивный отклик.

Расскажите жене о своих чувствах, которые возникают при таком обращении, но делать это надо в спокойном состоянии, без упреков и претензий. Если ей сложно перестроиться, то договоритесь, что будете ей в этом помогать, сигнализируя о том, что опять включается манипуляция.

Обращение по имени означает более близкий контакт, чем безличное обращение. Возможно, такая модель взаимоотношений была у нее в родительской семье, и ей трудно давать Вам то, к чему Вы привыкли в своей родительской семье.  Ей надо стараться быть более открытой, а Вам - более терпимым.

Если нужна помощь, приходите на индивидуальную консультацию.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург