Что со мной?

Алёна 07.03.2015

Здравствуйте! Меня зовут Алёна, мне 26 лет. Живу с мамой (47 лет) и дочкой (3 года). Проблема в том что меня ничего не интересует в этой жизни, маму ненавижу, каждодневные скандалы с ней. На ребёнка срываю злость. В личной жизни ничего не складывается. Постоянно плачу, кричу на всех. Друзей нет, интересов нет, любви нет, работы нет (ребёнка в сад пока не берут и значит оставить дочку не с кем). В моей жизни только и осталась агрессия на людей, низкая самооценка и желание умереть. Как мне с этим справится я не знаю. Продолжается такое состояние уже несколько лет. Подскажите что со мной, в чём может быть причина такого состояния и как с этим бороться?

Смирнова Ирина Федоровна

Алена, здравствуйте!
Вы чувствуете себя плохо, раздражаетесь, срываетесь на окружающих, а также кричите и плачете - потому что живете в хронической для Вас ситуации.
Поскольку отношения с матерью не ладятся, а уйти от нее Вы пока не можете - то Вам приходится подавлять много сильных эмоций - гнева, обиды. А также отказывать себе во многих желаниях. Поскольку эмоции не находят выхода - напряжения накапливается и иногда прорывается в форме истерик.
Также на подавление чувств и желаний уходит много энергии - поэтому Вы себя можете чувствовать уставшей и разбитой. Позволяйте себе иногда выпускать пар, плакать и злиться. Находите возможность делать то, что Вам хочется.
Первое, что нужно сделать - не игнорировать сложившуюся ситуацию и связанные с ней проблемы.
Второе - найти способы ее изменить.
Поскольку много Ваших эмоций связано с с матерью - следуют внести большую ясность в ваши с ней отношения.
Говорите ей, что Вы чувствуете, когда она что-то говорит или делает. Говорите, чего бы Вы от нее хотели, попытайтесь узнать, чего она хочет от Вас. А также сообщите - что Вы можете ей дать, а что нет.
Выразите ей благодарность за какие-либо объективные вещи, которые она для Вас делает. Если у Вас есть желание жить с ней отдельно - то продумайте, как это можно осуществить.
Не стесняйтесь просить окружающих о помощи на прямую. Восстановите старые связи, найдите способ завязать новые.
Продумайте - как бы Вы хотели, чтобы складывалась ваша жизнь. Поставьте для себя ближайшие цели и подумайте, как Вы их можете достичь.
Отмечайте каждый день свои успехи, даже самые незначительные. Отмечайте все, что придает Вам уверенности в себе.
Сейчас Вы правда в таком состоянии, что все кажется в негативном свете. Как только у Вас появиться чуть больше энергии - ваше восприятие окружающей действительности и оценка того, что происходит изменится.
Желаю Вам успехов! Если нужна будет помощь - обращайтесь!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype