У парня фобия

Анастасия 06.03.2015

Здравствуйте, уважаемые психологи! Постараюсь наиболее полно, но, покороче, изложить суть своего обращения.

Меня зовут Настя, мне и моему парню Алексею по 19 лет. Мы вместе учимся, часто время вместе проводим (либо у него дома, после учебы, в выходные, либо в скайпе сидим).Живёт он с мамой, отец им не занимался никогда почти, когда Лёше около 2-х лет было, родители развелись.

С мамой у него отношения не особо хорошие, в детстве она на него кричала часто, а иногда даже руку поднимала.

Мы вместе уже семь месяцев, любим друг друга. Но у него есть одна серьёзная проблема, он мизантроп и антропофоб. Вытащить его куда-то сходить, в магазин, например, практически невозможно. Гулять почти не ходим, только за последнее время один раз перед учебой прогулялись и сегодня немного у его дома посидели. Иногда, если двое друзей общих уговорят прогуляться, прогуляемся, либо опять же у него посидим вместе. Ходить куда-то не хочет, говорит, что людей не любит, у него паника начинается на улице и среди людей, теряется, боится. Когда со мной или еще с кем-то идёт, по внешнему состоянию вроде не заметно это, но, всё равно, говорит что ему плохо. Даже когда на учебе что-то отвечает, нервничает, ноги трясутся, язык заплетается. Пытаюсь его куда-то вытаскивать, что бы адаптировался среди людей, не получается, на концерт не хочет, в магазин почти не ходит. В общем, как сама ему помочь, я уже не знаю, иногда даже ругаемся, из-за того, что хочу куда-то сходить и есть возможность, а он против. Хочется ходить куда-то вместе, делить с ним какие-то хорошие события в жизни, но редко получается.

Возможно, это наследственное от отца у него, тот то же замкнутый, не особо общительный. Лёшка вообще характером наверно в него. Оба личности творческие, Лёша рисует хорошо, раньше стихи писал, теперь уже не пишет, говорит, вдохновения нет да и в силы свои не верит, я ему говорю, что у него хорошо и писать получается и рисовать, всё равно сомневается.

Хочу, что бы он не видел мир каким-то жестоким, и не боялся его. Предлагаю ему к психологу сходить, отнекивается, говорит, что сам себе поможет. Хотя тут реально лучше в живую с Психологом пообщаться ему. Люблю его, не хочу ссориться из-за этой его мизантропии, а уж тем более потерять его совсем.

Дайте, пожалуйста, совет, как мне помочь ему избавиться от его боязни людей или как уговорить его к Психологу сходить. Заранее большое спасибо!

Киселевская Светлана Владимировна

Анастасия

как уговорить его к Психологу сходить

Анастасия, единственное что Вы можете сделать - это поговорить с ним.

О том, как это сделать правильно, читайте здесь - http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Анастасия

как мне помочь ему избавиться от его боязни

«Самотерапия страха» поможет ему разобраться со страхами самостоятельно - http://psiholog-dnepr.com.ua/terapiya-strakha

Когда страхи перестанут занимать в его жизни первое место, появится уверенность и вера в свои силы.

Об этом читайте здесь: http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Силина Марина Валентиновна

Доброе время, Анастасия. Вызывает уважение Ваша включенность в трудности  Вашего друга и желание помочь ему. Действительно, с такими проявлениями очень не легко быть рядом. Для того, чтобы он так жил, нужны какие-то серьезные основания. У парня слишком много страхов, тревоги, и много чувств, о которых мы не знаем... Возможно, что и характер накладывает свой отпечаток. Понятно, что Вам хочется внести изменения в его Жизнь), улучшить её качество, да и качество своей Жизни тоже. Но для того, чтобы это произошло, необходимо его желание. Не Ваше, а его. А у него пока его нет... Пока он как то справляется. Да и Вы много чего делаете, чтобы его Жизнь была комфортной. Поэтому он и не спешит разбираться. Вам, Анастасия, пока придется принять мысль о том, что Ваш парень домашний, с набором трудностей. Не пытайтесь его "лечить". Просто будьте с ним, если любите... Примите его таким мизантропом. Это, конечно, не легко. Но любовь многое помогает пережить. Возможно со временем он сам поймет, что ему нужен специалист. А пока он нужен Вам). Потому что Вам не просто быть со всеми этими проявлениями, Вы нуждаетесь в полноценной Жизни, а парень её ограничивает пространством его квартиры. Поэтому Вам стоит научиться прежде договариваться с собой- сможете ли Вы таким образом проживать свою единственную Жизнь, помогая меняться другому человеку, при этом зная, что вряд ли Вам удастся его изменить. Да и стоит ли? С уважением.

Силина Марина Валентиновна, психолог Иваново

Парюгина Оксана Владимировна

Здравствуйте,Анастасия.

Если вы хотите помочь своему другу,то не давите и не торопите время.Думаю, то, что вы сейчас с ним - уже в определенной степени меняет его отношение к миру. Именно вы сейчас для молодого человека лучшее, что есть в мире.Именно вы сейчас живой пример для молодого человека,как можно принимать мир в его несовершенстве. Вы очень хорошо видите проблему,поэтому будьте терпеливы и бережны. Потихоньку, доверие к миру может восстановиться. И тогда уже можно будет говорить об обращении к психологу за помощью. Конечно, это требует много сил,но вы справитесь.

И потом,творческие люди всегда немного отстраненные. Часто им нужна уединенность, тогда они могут творить.

С уважением

Парюгина Оксана Владимировна, психолог Иваново

Горбашова Светлана Васильевна

Здравствуйте, Анастасия! Непростая у Вас задача. Иногда людям, страдающим от фобий, надо как следует помучиться, чтобы обратиться за помощью. Не удивительно, что ваш парень не хочет идти к психологу, по Вашим описаниям он похож на интроверта, поэтому предпочитает разбираться с трудностями самостоятельно. К тому же он может отрицать серьёзность своей проблемы.

Анастасия, Ваш парень с Вами познакомился каким-то образом, и, судя по Вашему письму, у него есть друзья. Это хороший признак. Скажите ему, что ситуация на одном месте не стоит – она будет либо ухудшаться (это может быть незаметно), либо улучшаться. А для этого нужны сознательные усилия. Говорите с ним о своих потребностях, о том, что хотите разделять с ним многое. Постарайтесь не давить на него - иначе уйдёт в защиту. Нарисуйте ему плюсы от того, что он справится со своими трудностями. Подойдите к своим аргументам творчески.

Анастасия, чего не стоит делать – давить и принуждать, а так же угрожать. Кстати, похоже, что Вы – хорошо общаетесь с другими людьми. И тогда общаясь с Вами, он сможет многому научиться. А чтоб поверил в себя – важно верить в него, и замечать любое улучшение. С уважением,

Горбашова Светлана Васильевна, психолог Иваново