Как сохранить семью?

Ольга 22.03.2011

Мне 28 лет , я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком.Мы с мужем женаты 2,5 года, нашему сыну 5 месяцев. После рождения нашего сына у нас с мужем очень испортились отношения. В первый месяц после рождения сына он почти каждую ночь ездил покататься по городу на машине на 3-4 часа, а если ни куда не ездил то пил пиво. Я тихий и не скандальный по натуре человек, с начало я ему не чего не говорила,уходила в ванную и плакала. потом не могла это выносить и стала выговаривать ему все. На день два он вроде менялся, но потом все снова это повторялось. Мы стали очень часто скандалить. После ссоры он мог просто куда нибудь уехать и пить дальше, а возвращаться домой только под утро.

Наши отношения за 5 месяцев очень сильно испортились. Муж стал задерживаться на работе, а возвратившись домой садился за компьютер и смотрел фильмы и пил пиво.На ребенка не обращал внимания. В наших ссорах винил только меня.Когда я на его обижалась и не разговаривала, он тоже молчал. Все дело идет к разводу.

Посоветуйте что мне делать что бы сохранить нашу семью, что бы он больше уделял нам с сыном внимания.

Яковлева Александра Ивановна

      Ольга, во-первых, успокоиться! Если Вы не можете это сделать (я о слезах в ванной, каждый день), то немедленно идем к гинекологу-эндокринологу, затем к невропатологу. Выслушиваем их рекомендации.

И понимаем, что:

Вы кормящая мамочка, а это в Вашей жизни впервые!

Вы пять месяцев назад - напряглись всем телом так, как будто подняли ТОННУ - а значит Ваш организм - переживает ответную реакцию, пытаясь, восстановится.

Вы вполне можете стать более чувствительной или менее сосредоточенной и сконцентрированной, отсюда Ваш характер тоже не совсем такой как раньше.

И последнее, разводом, Вы своё здоровье НЕ УЛУЧШИТЕ, а подорвать окончательно, можете легко.

Итак, ждем Вас в кабинете гинеколога-эндокринолога с подробным рассказом о вашем состоянии!

Здравствуйте, Ольга.

Очень Вас понимаю. Понимаю, как Вам сейчас тяжело и непросто.

То, что происходит сейчас с вашей семьей, а именно кризис рождения первого ребенка, происходит с каждой семьей, в которой появился первенец. Протекает только этот кризис у всех по-разному.

Трудно сейчас и Вам и вашему мужу - в жизни вашей семьи появился третий, и судя по всему, к его появлению вы оба не очень готовы. Вы не оговорили заранее правила, которые будут регулировать жизнь вашей семьи (как ухаживать за малышом, как воспитывать его, как распределить хоозяйственные обязанности, как изменится ваш досуг и распорядок дня и ночи и т.п. и т.д.) И сейчас Вы плачете  и молчите, а стоит поговорить с мужем  (не "выговаривать", а поговорить, при этом строить предложения от первого лица и говорить о своих чувствах "Мне обидно...", "Мне страшно...", "Я люблю...", "Мне нравится когда ты...", "Я злюсь, когда ты..." и т.п. - в этом случае Вы не стоите в позиции обвинителя и не заставляете мужа защищаться или чувствовать вину).

Вы устали, обижены, раздражены. Ваш муж растерян - он не знает что нужно делать, может быть,  ему страшно. Для мужчин ребенок - это проверка на его состоятельность, ответственность, компетентность. Постарайтесь обратиться вдвоем к семейному психологу - он специализируется на таких проблемах, и может оказать помощь и поддержку.

Если это пока невозможно... В первую очередь Вам необходимо выделить 1 час в течении дня на себя  - для того чтобы успокоиться, отдохнуть, вспомнить, что Вы  - женщина. В этот час Вы можете заниматься любым делом приятным для Вас (спать, гулять, принимать ванну, читать и т.п.), но не домашним хозяйством. Обязательно, сын в этот час отдельно от Вас (Вы дома, он на улице с няней, папой, бабушкой, Вы гуляете - он дома с папой, бабушкой, няней).  Затем спокойно поговорите с вашим мужем о вашей семье не переходя на личности и обвинения, и  от первого лица  (возможно у Вас получится не сразу, но попробуйте еще раз). Потом составьте с мужем своеобразный брачный контракт, в котором каждый из вас напишет что он готов вкладывать в отношения и что хочет получить от отношений - спорные вопросы обсуждаются.

Удачи Вам.

Ольга, добрый день.

Многое происходит в жизни семьи с рождением ребенка. Вы сейчас не просто супруги, вы стали родителями. И жизненный цикл развития семьи ставит перед вами особые задачи. Первое, что необходимо вам усвоить. Вы с супругом теперь навсегда связаны (не зависимо от того, как будут складываться ваши отношения). Вас навсегда связал ребенок. вам предстоит научиться договариваться в новых ролях - матери и отца. Это не просто. Раньше, даже если вы ссорились, было проще. Отвлеклись оба, сходили в кино, к друзьям - и снова вместе. Ваша зависимость от супруга была меньше. Вы наверняка работали. Сейчас все ваше внимание сосредоточено на ребенке. Как говорит моя знакомая, которая недавно родила: "мы сейчас обслуживающий персонал". Роль непростая, но очень важная. И этот период в жизни невечен. Непросто и вашему супругу. Он чувствует, что ваши требования к нему возрасли. Вы стали больше эмоционально уставать, у вас стало меньше свободного времени на восстановление ресурсов, и вы возлагаете много надежд на то, что супруг поможет. Вся ваша жизнь подчинена распорядку жизни ребенка. Сон, кормление, уборка, игра,прогулка.

Даже в такой ситуации ищите внутри себя ресурсы, которые помогут восстановится, не опираясь на супруга. То, что он стал уходить, говорит о том, что вы достали "бензопилу". У мужчин есть внутренний локатор - они чувствуют внутреннее напряжение женщины и сбегают. Когда я ходила на курсы подготовки к родам психолог сказал такую фразу: "Если мужчина больше возится со своей машиной, пьет пиво с друзьями, значит у вас пока не получается быть и матерью и супругой одновременно, учитесь. Это важно сделать женщине, т.к. от ее состояния зависит покой и мир в семье!!"

Вспомните почему вы выбрали именно этого мужчину, почему рядом с ним вы захотели стать матерью? Какие достоинства в нем есть? Как давно вы делали что-то именно для мужа?

Кто-то ответил бы: "Я воспитываю его ребенка!". Но ведь это и ваш ребенок! Это не считается вкладом в развитие ваших отношений. Это ваш материнский вклад. И пока ребенок маленький ваш вклад все-таки должен быть больше. Вы сейчас для ребенка на первом месте. Вы носили его под сердцем. Вы стали матерью с момента его зачатия. Вашему супругу потребуется время, чтобы почувствовать себя отцом!!!! Не требуйте сейчас от него слишком многого. Он пришел с работы, устал. Вы ему рады, но хотите, чтобы он тут же снял с вас некоторую долю заботы о ребенке, т.к.устали за весь день. Но поскольку он устал, то не может сразу это сделать. А у вас разочарование - он не так заботится о ребенке, как вам хочется. Он внутри закрывается от вашей претензии и сбегает. А сбегает потому, что у него свободы больше, чем у вас. Но если он не будет восстанавливаться, то не сможет зарабатывать. А это важно. пьет он потому, что то, что слышит от вас - делает ему больно.

Когда вы последний раз делали супругу комплимент?  Или вы готовы будете это сделать только если он вам сделает что-то приятное?

Оптимизируйте свое время: можно гулять на балконе (если позволяет балкон). Я научилась пользоваться слингом (достаточно удобно) - можно гладить или пить чай.  Я  складывала детские простынки в 4 раза и ставила утюг на сильный пар. Глажка переслала отнимать много времени. Отличное средство эмоционального восстановления - изготовление деских игрушек. Нет времени на спортзал - сделайте кубики льда из зеленого чая. Можно обтирать все тело (времени много не отнимает). Окружите себя аромаслами. Отлично тонизирует запах лимона, левзеи, корицы (главное чтобы у вас не было аллергии). Если есть бабушки, то пользуйтесь их услугами! Можно купить массажные колечки, которые спользуют в су-джок терапии (продаются в мед.технике). Познакомьтесь с мамочками-соседками,гуляйте компаниями! если раньше вы ходите в кафе, то можно заказывать сейчас еду на дом.Главная ваша задача - научиться быстро восстанавливать свои силы самостоятельно и быстро. Это не задача вашего супруга, а ваша. У него свои задачи. Он должен реализовать в социуме свой потенциал (представитель вашей семьи во внешнем мире), чтобы вашему ребенку было у кого учиться.

Рождение ребенка всегда заставляет родителей многому учится - быть настоящими супругами и родителями. Учитесь любить друг друга в новых ролях. Но как только вы начинаете сомневаться в выборе партнера (даже просто про себя), он это улавливает, что существенно бьет по его самооценке.

Вам непросто. Ваш организм восстанавливается после родов. Эмоции зашкаливают, вы привязаны к ребенку... Счастливы ли вы сейчас? если несчастны, то и вашему супругу тяжело, мужчине тяжело быть с женщиной, которая несчастна. Научитесь быть счастливой здесь - и- сейчас! Супруг пришел домой - ура! У него удачно прошел день - ура!!! Ребенок спит - ура! Супруг уехал, а ребенок спит - ура! (можно сделать себе массаж!!!!, почитать книгу)!!! В конце-концов пеленки можно уже и не гладить!!! вкусный чай - ура! Сьела кусочек шоколадки (ребенка не обсыпало) - ура!! мне наш педиатр разрешил по празникам пить  чуть -чуть безалкогольного пива (кстати после него было много молока).

Удачи вам и любви!