Люблю, но кажется, что разлюбил

Евгений 05.03.2015

Добрый день! У меня есть девушка и мы очень любим друг друга. Мы вместе уже 10 месяцев. Но в последнее время меня очень часто стала посещать мысль что "я не люблю её", хотя в глубине души чувсвую что люблю. Я не хочу с ней расставаться, мне не нравятся другие девушки даже общаться с ними не интересно, меня всё в ней устраивает. Мы живём в разных городах пока что, и видимся примерно 1-2 раза в месяц(бывает и чаще). Она меня очень сильно любит и на всё готова ради меня. Раньше я ложился спать и сжимая одеяло представлял что это она, утром просыпаясь ждал от неё когда же она позвонитнапишет с нетерпением. Когда говорила мне что любит меня внутри всё кипело. Всё началаось с простой мысли "а вдруг я её не люблю". Зачем я только об этом подумал?! Эта мысль почему то прочно засела в моей голове и мешает мне жить! На вопрос самому себе хочу ли я быть с ней я незадумываюсь отвечаю "да", если я представлю что я с ней расстался и её нет рядом мне становится плохо. То есть в душе одно, в голове другое. Как избавится от этого?! Это конечно длится ещё всего пару дней, но мне надо как можно быстрее это забыть. Эта мысль просто убивает меня. Я очень надеюсь на вашу помощь!

Здравствуйте Евгений!

Прочитала Ваше письмо и мне показалось, что Вы боитесь потерять свою девушку и многое готовы сделать чтобы с ней быть.

Чтобы привести мысли в порядок, удобнее всего составить для этого таблицу. В этой таблице могут быть положительные и отрицательные для Вас моменты того, что Вы сейчас с этим человеком, а также плюсы и минусы той жизненной ситуации, в которой Вы не с ней.

Хорошо будет для Вас разобраться в том, чего Вы хотите от отношений со второй половинкой: какие условия в таких взаимоотношениях Вы готовы терпеть, а какие будут для Вас невозможными? Готовы ли Вы жертвовать чем-то (например, собственной личностью) ради этих отношений? Сопоставив эти факты, можно принять окончательное решение о том, хотите ли Вы и дальше быть с этим человеком и почему. Единого рецепта точно нет. А Ваших ценностей я, к сожалению, не знаю.

Евгений

в последнее время меня очень часто стала посещать мысль что "я не люблю её"

Что это за мысль? Насколько она правомерна? Стоит ли принимать ее или лучше отказаться и заменить менее абсолютной мыслью?

Страх потерять этого человека или неуверенность в себе и своем теле действительно может быть причиной напряжения, того, что Вы не можете раскрепоститься. Это значит, что с этим нужно поработать научиться принимать себя и понимать себя, если Вы хотите научиться раскрепощаться.

Желаю вам успехов. Уверена у вас все получится!

Хитрова Олеся Геннадьевна, психолог в Челябинске

Здравствуйте, Евгений. На самом деле все в порядке, и повода для волнений нет, наоборот, могу даже поздравить. Вы полюбили. Да - да, не влюбились, а именно полюбили.

Когда люди формируют, строят отношения исходя из чувств, это чувство - влюбленность. Влюбленность характерна ярко окрашеными внутренними эмоциональными состояниями и красками, а также страстью. Недостаток, а может быть и преимущство влюбленности в том, что она проходит. И проходит она спустя разные периоды времени. У одних может пройти за месяц - два, у других - до трех лет, но все же проходит, и страсть в душе и сердце утихает. И вот когда влюбленность проходит, любовь либо приходит, либо проходит мимо. Исходя из Вашего описания, в Ваши отношения любовь действительно пришла. А вот страсти стало поменьше. Вы почувствовали, что чего-то не достает, потому и взволновались. А потому, можете быть спокойны, и уже спокойно любить друг друга.

Попескул Александр Александрович, психолог онлайн

Здравствуйте, Евгений!

Вместе с этой мыслью вышел Ваш внутренний страх. А если Вы и вправду признаете, что не любите, то что с Вами будет? Что уйдет из Вашей жизни или что появится? Что придется начать делать? Поисследовав это состояние, можно увидеть свой страх и начать с ним работать.

Думаю, что самому это сделать будет очень сложно. Если нужна помощь, обращайтесь. Можно работать по скайпу.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург