Откровенен ли он со мной?

елена 22.08.2017

Добрый день! Прошу помочь разобраться ну или вправить мне мозги в конце концов, очень тяжело не знаю как быть дальше. Познакомилась с парнем. Не скажу что сразу отношения стали обоюдными (вначале мы решили что отношения будут свободными без обязательств), а я полюбила его (или придумала себе это чувство), а он как бы параллельно искал себе маленькую неиспорченную девочку (или делал вид что искал). Хотя самому 36 (мне 37) у него от первого брака двое детей маленьких (жена ушла к другому) и у меня двое достаточно взрослых, хотя скорее самостоятельных деток. Спустя месяцев 5 он вдруг понял (с его слов), что все его прежние отношения с девушками младше его (лет на 10 и больше) ни о чем. Вроде как и поговорить то с ними не о чем, и в сексе неинтересно..А тут я, все то что нужно в жизни. Сделал пару подарков достаточно весомых, учитывая что он алиментщик и жил на съемном жилье и закатывал сцены ревности (уж не знаю показатель чего это с его стороны), но мне показалось что вот оно счастье -это мой мужчина, слова люблю с его стороны и знаки внимания зашкаливали. Проходит 7 месяцев знакомства. Получается так, что он теряет работу (работал вахтой) и приезжает домой. Платить за жилье ему нечем, жить соответственно не на что. Я предлагаю ему жить у меня (я снимаю маленький домик). Он не долго отказывался, но искал вначале дешевое жилье. А потом как то прижились и этот вопрос стал неактуален. Я боюсь его отпускать от себя и даже не представляю что когда то он уйдет, а он... а что он не знаю...Теперь уже скоро будет 9 месяцев как мы вместе и 2 как живем. В гости к нам приходят его друзья, дети. Мы живем дружно не ругаемся, ровно до недавнего времени. Он получил зарплату (отработал 2 недели за временно отсутствующего работника, постоянно ни где не работает) и поехал одел сына к школе попутно на станции сделав небольшой ремонт своей машины. Когда же я у него попросила денег он сказал что у него нет. Получается, что он все это время живет на моем полном обеспечении ( у меня самой двое учащихся и дом съемный) и на вопрос ты почему мне не помогаешь я услышала ответ, что оказывается он у меня ни чего не просит и все я даю ему сама, как он видимо решил безвозмездно. Я захлебнулась слезами, как? за что он так со мной?А еще отягощает то, что я беременна от него. И этот вопрос его как бы волнует только потому, что опять таки нужны деньги на больницу.Прошу подскажите как мне теперь быть?Я не могу без него и тянуть эту лямку одна тоже не в состоянии.

Голышева Евгения Андреевна

Елена, вы же действительно сами по доброй воле и безвозмездно предложили ему пожить у себя. Озвучили бы тогда свои условия сразу: поживи у меня, пока не найдешь работу, но у меня доход такой-то, я рассчитываю на столько то месяцев. Почему вы молчите и ждёте, когда он прочитает ваши мысли? А затем выставляете претензии по поводу того, о чем он даже не подозревает. Понятно, что вы считаете это неправильным и обидным - содержать мужчину, но зачем тогда вы предложили  это? И, если имели в виду, что это будет на пару недель, то надо было так и сказать об этом. Другие люди не телепаты! Он точно так же может задаваться вопросом "а откровенна ли она со мной?" - сначала позвала, у нас все хорошо, а затем стала обижаться, значит, она неискренна в чем-то? Посмотрите на ситуацию его глазами. Поймите, что все нюансы нужно проговаривать, только конструктивный диалог ведет к нормальным и крепким взаимоотношениям.

Мужчины очень болезненно реагируют на отсутсвие работы и возможности содержать семью. И то, что он переживает за ваши роды и будущего ребенка в контексте финансов, совершенно нормально! Это вы находитесь в ожидании младенца, и для вас мир играет другими красками. А для него мир совершенно иной: он думает о том, как содержать троих детей! Он же не переживает эту гормональную перестройку и чувство волшебства новой жизни, у него нет возможности погрузиться в эти эмоции, поскольку ему необходимо думать о насущных вещах. Тем более, то, что он заработал за 2 недели, явно хватает на автосервис и сборы в школу, почему вы не верите?

Пробуйте выражать свои чувства по поводу различных ситуаций, говорите о том, каким вам это кажется и каковы ваши ожидания относительно этого. Высказывайте это доброжелательно и без обвинений, старайтесь услышать партнера, и тогда ваши проблемы в отношениях разрешатся. Вы, конечно же, не должны соглашаться на то, что для вас неприемлемо, но для того, чтобы человек понял это, ему об этом нужно сообщить, и ничего не подразумевать другого под своими словами.

Голышева Евгения Андреевна, психолог Москва