Хочу домой

Алия 04.03.2015

Здравствуйте меня зовут Алия. Я из города Актобе. Я учусь за границей и мне сейчас очень тяжело. я не первый раз в Китае, учусь уже 2 года и каждый раз когда я уезжаю из дома у меня начинается депрессия. Я не могу спать не могу есть. Я просто не хочу жить, я постоянно плачу и тоскую по дому бываю дома раз в год так как постоянно летать очен дорого. Я правда уже устала от такой жизни. Все нормально приезжают и адаптируются, а я такая тряпка, вроде уже взрослая 19 лет до сих пор скучаю по родителям. И в этот раз обратно, приехала и мне обратно плохо. Слезы не заканчиваются, уже глаза опухли и покраснели. А родителям сказать не могу, они в меня верят и надеются. А я уже ничего не хочу, мне правда кажется, что смерть единственный выход и в тоже время понимаю что эгоизм. Но я правда очень сильно по ним скучаю и не знаю что делать. Советы отвлечь себя чем то или гулять с друзьями не помогают, я все равно тоскую. Мне кажется я когда нибудь сломаюсь. Насчет учебы все отлично, я всегда примерно училась. Я просто боюсь им сказать, потому что знаю что они потом просто разочаруются во мне и просто оставят. Прошу вас помогите. Стоит ли мне все бросить или таки продолжать еще 2 года до окончания.

     Доброго времени суток Алия!

     Всегда приятно слышать о том, что люди из нашего города пробиваются и достигают хороших результатов не только в нашей стране, но и за ее пределами! Не каждому выпадает такой шанс и вообще, судьба она в большей степени игрива. Как то однажды, в начале своей психологической карьеры мне рассказали одну притчу, которой я с удовольствием поделюсь с Вами.

     “Перед рождением каждой душе, на выбор предлагают примерить на себя судьбу. Причем, происходит это как в магазине. Судьбы развешены и разложены по полкам. Душа для примерки, конечно, берет самое лучшее, но тот, кто консультирует в выборе дает в нагрузку мешочек проблем и трудностей. Так, взяв с полки красивую судьбу, предлагают поднять и поносить мешок. Душа не все может осилить и в конце концов выбирает ту судьбу, трудности которой ей по силе. Из этого и вытекает выражение – все в жизни переносимо”.

     Теперь вернемся к вашей ситуации. Два года из четырех уже позади, осталось столько же. За это время Вы многое приобрели, многому обучились. Жизнь идет вперед, и возраст детства уже позади. Игрушки и шалости переходят на второй план. Вы в начале построения собственной жизни и семьи. Не сегодня, завтра, Вы встретите свою любовь, выйдите замуж. Родители всегда будут рядом, но уже не так близко, как этого будет хотеться. Продолжить учиться или вернуться к родителям, решать конечно Вам. На чаши весов кладется многое и от Вашего выбора будет зависеть Ваша судьба. Конечно, такие вопросы нужно решать при индивидуальном консультировании, так как данный формат не дает возможности полноценно проработать оба варианта. С уважением, Владимир.

Кабанов Владимир Владимирович, психолог в Актобе

Здравствуйте, Алия!

Алия

А я уже ничего не хочу, мне правда кажется, что смерть единственный выход

Что будет с Вашими родителями, если Вы выберете такой выход?

Может будет гуманнее сказать правду, в первую очередь для них?

Алия

Я просто боюсь им сказать, потому что знаю что они потом просто разочаруются во мне и просто оставят.

Даже самая горькая правда лечит. Рискнув стать для них плохой, рассказав правду и оставив учебу, Вы тем самым спасете их от потери своего ребенка, а значит и горя.

Но есть и другие варианты.

Получить психологическую консультацию, а может быть и несколько. Благо, цивилизация помогает, расстояние не помеха. Есть возможность работать по скайпу.

Давать другие рекомендации не вижу смысла, т.к. Вы пишите:

Алия

Советы отвлечь себя чем то или гулять с друзьями не помогают, я все равно тоскую.

Следовательно, советы бесполезны. Необходимо разбираться с причинами.

Буду рада помочь.

Пилипчук Ольга Владимировна, психолог Актобе