Как наладить отношения в семье?

Валентина 04.03.2015

Сын (9 лет) пошел на выходные к бабушке (моей маме). домой отказывается возвращаться. у нас с ним были разногласия по поводу его не желания учиться и...

мы на этом фоне с ним ругались и я его наказывала. его кроме планшета ничего не интересует. он не глупый мальчик, просто ленивый. сейчас же он получил то что хотел. в школу его ни кто не водит, в планшет разрешают играть круглосуточно, если же он для него не доступен ему подсовывают играть на телефоне. как вернуть интерес к учебе и найти контакт с ребенком? сейчас сын вернулся в семью, с мамой вроде бы наладились отношения, 6но вот с мужем теперь не понимание. Муж настаивает на том чтобы я оборвала все отношения с родителями, объясняя тем что они воспользовались ситуацией и пытались лишить меня родительских прав. что делать?

Здравствуйте, Валентина! В формате ответа на сайте трудно что-либо рекомендовать. Вам необходимо обратиться к психологу - либо к семейному терапевту(лучше к системному), либо одной пойти к специалисту. Дело в том, что семья может рассматриваться как система, где все участники влияют на поведение, проблемы, эмоциональное состояние каждого из членов семьи. При этом ничего "криминального" может и не происходить. Как правило страдает слабое звено, и часто это оказывается ребенок, тем более ребенок, приближающийся к подростковому кризису, очень важному для его дальнейшей жизни. Разрешить проблему можно работой с семьей или с одним членом семьи.

Если захотите, я готова поучаствовать в разрешении ситуации. В любом случае постарайтесь обратиться к психологу очно или по скайпу.

С уважением,Грандилевская Анна Борисовна, психолог Санкт-Петербург.