Как наладить стабильность в отношениях?

Зара 02.03.2015

Здравствуйте! мне 28 лет. Я в разводе 7 лет, есть ребенок. Отношений особо ни с кем не было, никто не западал, что называется, в душу. Я красивая, стройная, с добрым характером, образованна. Полгода назад встретила мужчину, 37 лет, успешный адвокат, хорош собой, интеллигентен, все в нем меня устраивает. Был женат, есть дочь. Он кавказский мужчина. Характер настоящего мужчины, доминирующего, но он современный и лояльный.После развода имел отношения с девушкой в течение 5 лет. Расстались они около года назад.говорит, что она единственная девушка, у кого он мог спрашивать совета. Но была слишком деловая и была ему как мамка. С самой первой встречи нас сильно потянуло друг к другу. Он сам удивлялся, что так быстро мне доверился, что даже его это злило, тк он привык все контролировать. Было ощущение влюбленности. У него горели глаза, а я старалась держать себя в руках. Две недели мы встречались почти каждый день. Потом он уехал в отпуск и перестал писать, но если писала я, то сразу отвечал или если молчала я, то спрашивал, не нашла ли я себе другого... В общем, я ждала всегда инициативы от него, а он от меня. До сих пор общение не складывается стабильно. Я обижаюсь на его молчание и тоже молчу. Доходило до месяца. И он сам снова объявлялся под предлогом. Никогда не показывает свою излишнюю заинтересованность. Будто боится стать уязвимым.Когда мы вместе, он нежен, трепетно прикасается, искренне и тепло относится... Но стоит разойтись, как я могу и три дня от него не получить смс. На мои вопросы он начинает объяснять что у него много дел и почему ты сама никогда не напишешь иногда приводить в пример свою бывшую, что вот она знала, что я ей нужен и стабильно со мной вела себя, никогда не истерила, а ты, мол, уже сто раз меня бросила. Ты не стабильна... Сказал, что никогда не будет бегать, что и с женой расстался, хоть она и думала, что я буду ее возвращать. Часто говорит, что меня надо воспитывать, что ты привыкла, что мужчины ведутся на твои истерики и т. д... В общем, не могу его понять, чего хочет. Я бегать тоже не могу за мужчиной, хотя уже достаточно раз делала первые шаги. Со стороны выглядит так, будто я ему уже не интересна, но тогда зачем он снова приезжает, говорит, что ему ни с кем так не интересно... Дал бы понять, что ему это не нужно. Как правильно поговорить с ним о том, что меня беспокоит? Или делать вид, что все хорошо и довольствоваться тем, что есть?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Зара! давайте разберем, что происходит:

Он кавказский мужчина. Характер настоящего мужчины, доминирующего, но он современный и лояльный.
Он сам удивлялся, что так быстро мне доверился, что даже его это злило, тк он привык все контролировать.

не совсем однозначно - с одной стороны пишите, что он довольно лоялень, НО с другой - привык контролировать! важно понять - это ВЫ так его видите или ТАК оно и есть? у Вас есть какое-то представление о нем, уже определенный образ, который Вы хотели бы видеть, НО вот в реальности - это совсем другой человек и Ваши реакции ОБИДЫ - как раз именно на те несостыковки, с которыми Вы встречаетесь! НО - отношения строят двое - и Вам важно увидеть какой вклад в ЭТИ отношения вносите ВЫ - пока Вы смотрите ТОЛЬКО НА партнера, НО НЕ ВИДИТЕ СЕБЯ!

В общем, я ждала всегда инициативы от него, а он от меня. До сих пор общение не складывается стабильно. Я обижаюсь на его молчание и тоже молчу. Доходило до месяца
стоит разойтись, как я могу и три дня от него не получить смс. На мои вопросы он начинает объяснять что у него много дел и почему ты сама никогда не напишешь

обратите внимание на свои действия - Вы сами выбираете позицию обиженной девочки, которая будет молчать -а  ведь тем самым Вы ОБЕСЦЕНИВАЕТЕ отношения с ним, показываете, что ВАМ НЕ ВАЖНЫ отношения, а ВАЖНА БОРЬБА ЗА ВЛАСТЬ - Вам важнее победить ЕГО - и это как раз и разрушает отношения! почему Вы сами боитесь просто отдаться отношениям, выражать свою любовь? боитесь боли? разчоварования? чего-то опять испытать?

он же Вам об этом и говорит, что НЕ видит от Вас заинтересованности, сам же он тянется к Вам - НО видит только стену между Вами и ИМ и он расценивает это как отсутствие интереса к нему, видит, что отношения Вам НЕ дороги!

не могу его понять, чего хочет. Я бегать тоже не могу за мужчиной, хотя уже достаточно раз делала первые шаги. Со стороны выглядит так, будто я ему уже не интересна

разобратьс нужно сначала НЕ в нем - а разобраться в себе - понять - что дивжет Вами? почему Вы отстраняетесь от отношений? почему выбираете реакцию ОБИДЫ? почему сами молчите? не хотите слышать его? важно УВИДЕТЬ себя - тогда Вам будет понятно для самой себя, что нужно изменить в себе, чтобы изменилась ситуация и отношения между Вами!

Зара, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Зара, добрый день!

Не зная вашего молодого человека, невозможно понять, что им движет. Могу сказать одно - обсудить происходящее вам с ним действительно надо, иначе дело не наладится. И если он на вашу нынешнюю манеру обсуждать отношения реагирует, как на истерику - попробуйте говорить в 10 раз спокойнее. Например, представьте себе, что говорите не о его поведении, а пересказываете скучный фильм)).

Гунар Татьяна Юрьевна, психолог, психоаналитик в Москве

Здравствуйте.Зара.Так ведет себя мужчина.который ничего Вам не обещает,но видеть Вас хочет.То есть,у него только потребительские наклонности.Он может Вам давать даже очень много.но,только если это мероприятие задумано им для себя.А Вы являетесь приятным фоном.определенной функцией и ролью.Поэтому,в таких отношения Вам будет всегда определена роль послушной функции.Если же вы захотите напомнить.что Вы тоже человек,то приготовьтесь к мощной агрессии протеста.Поэтому,не ждите от него инициативы.Но,если Вы начнете от него ускользать-инициатива прихлынет.Но, войдет в берега и обмелеет,когда Вы будете вновь завоеваны.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград