Не могу наладить стабильно устойчивые отношения

Елена 23.10.2013

Мне 42 (Елена, 07.11.1971 г.р., юрист, госслужба-суд), дочери 21 (Евгения, 13.02.1993 г.р.), сейчас мы вместе с ней, внуком и моим мужем проживаем в нашей квартире, дочь воспитывает 8 месячного сына, не работает. 6 месяцев назад дочка ушла от своего гражданского мужа- отца ребенка, но окончательно отношения не порвала, иногда ходит к нему в \"гости\" он периодически избивает её, последний раз попала в больницу с сотрясением мозга, ребенку он никакой материальной и другой помощи не оказывает. Я хочу ей помочь, прошу обратиться в полицию, чтобы хоть раз зафиксировать факт насилия, последний раз я вынуждена была заявить ей, что имею право обратиться в орган по охране детства за защитой прав ребенка, так как внук во время избиения находится с ними и возникает реальная угроза, что и он может пострадать если не физически, то психически. Кроме того считаю, что потом он может переключить свой гнев и на ребенка, когда малыш, например, ослушается его. Дочь он бьет, как она сама поясняет, только тогда, когда она разозлит его, а так он хороший, говорит, что так-то вообще, она его не боится. Сама она по характеру \"боевая\", сама влазит в ситуации и сама же из них выбирается. Привлекать его к ответственности за насилие и взыскивать с него алименты она категорически отказывается, идет на конфликты, уходит из дома к бабушке. Как мне правильно поступить?

Здравствуйте, Елена!

Внимательно прочла ваша письмо. Слышу желание позаботиться о внуке и дочери. Как я поняла у вас есть вес, значимая позиции среди ваших близких. О том, что вы можете решить все силовым путем и применить контр меры скорее всего все уже догадались. Возможно вы об этом заявили недостаточно ясно, чтоб стимулировать к альтернативному варианту. Вот этот альтернативный вариант имеет смысл создать. Полагаю вам необходимо договориться по поводу происходящего со всеми втянутыми в проблему. Признать проблему, выработать ряд мероприятий, которые может быть и не будут самыми желанными но вполне устроят всех.

В итоге чувство вины и неудовлетворенность в паре вашей дочери и ее мужчины не самое желаемое состояние для них. Все смогут получить выгоду при условии если они обратятся за психотерапией. Возможно вариант семейной терапии всем составом исключая младенца. Предполагаю, что и для бабушки невыгодно положение когда правнуку угрожает опасность, а внучка лежит с сотрясением. Ваш путь не в том, чтобы нагнетать ситуацию. А в том чтобы приложить свою силу в правильном направлении.

Мирманова Мария Болатовна, психолог Костанай

Чемерис Ольга Валентиновна

Елена, думаю основания для беспокойства есть, но все же это жизнь Вашей уже взрослой дочери.Попробуйте за что нибудь хвалить Вашу девочку и пообещайте ей поддержку во всем.

О муже Вашей дочери говорить не хочу ,однако постарайтесь не ругать его, а просто сожалейте , что девочка ошиблась и выражайте надежду , что она умная и скоро сама разберется, а Вы готовы помочь.Такое Ваше поведние может изменить ситуацию.

С уважением , Ольга Чемерис.

Чемерис Ольга Валентиновна, психолог Костанай