Устала я страдать

Светлана 28.02.2015

Здравствуйте, я больше так не могу, каждый день я просыпаюсь с мыслью, что я не нужная часть в этой жизнь,Внутри я не кто, каждый день сижу в слезах,из-за того, что и не могу понять в чем мой смысл в жизнь! В связи с этим, думаю о своей смерти все чаще и чаще, меня немного пугает это, но я понимаю , что есть я, что нет меня, ни какой разницы не будет! Психовать стала много, что не кому не нравиться, а успокоить себя могу только сигаретой, при этом и появилась вредная привычка! Устала я страдать, что мне делать? есть ли вообще выход, или проще умереть.?

Здравствуйте.Светлана.Похоже,у Вас мазохистские тенденции.Страдать Вы умеете лучше,чем надеяться и идти к цели.Чтобы развить второй вариант,желательно поработать с книгой Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Она даст Вам новые стратегии жизни,расширит представления о себе.И научит жить Здесь и Сейчас.Но,изучать важно медленно,не торопясь,а потом внедрять в жизнь.Если этого не хватит-важна личная терапия с психологом.Она длительна,но с хорошими перспективами и хорошим ростом самооценки.Обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Смирнова Ирина Федоровна

Светлана, здравствуйте!
В ответ на ваше обращение возникает много вопросов - Какой Вы человек? Как складывается ваша жизнь, отношения? Чем Вы обычно занимаетесь? Что вам нравится делать, доставляет радость, удовольствие, либо - что доставляло раньше? Что происходило последнее время в вашей жизни и что привело Вас к такому состоянию?
Наверняка в вашей жизни было много таких ситуаций, в которых Вы от чего-то отказывались, жертвовали своими желаниями, поступались интересами.
Вопрос - в Чем смысл моей жизни? - это вопрос про то, что Вы хотите, что намереваетесь делать, в чем ваша цель?
На месте вашего психолога в Минске я начала бы работу с вами с исследования вашей жизни, ваших желаний и интересов. Как получилось так, что Вы чего-то хотели в жизни, но этого не получили.
Рекомендую Вам обратиться за помощью к психологу в вашем городе, либо выбрать психолога по Skype.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype