На развилке

Мария 26.02.2015

Здравствуйте, мне 16, учусь в десятом классе. Я спортсменка, но склоняюсь к учёбе больше, склад творческий, пишу стихи, учусь рисовать (самостоятельно и не совсем активно), но вместе с тем люблю животных, существует заинтересованность в медицине, крови/внутренностей не боюсь, жутко хочу изучать латынь. Правда, человек я немного ленивый, от чего страдают, но не в этом суть.

К моему первоначальному выбору профессии (а сделала я его года два назад) - зоолог/ветеринар/врач - в семье отнеслись весьма скептически, оправдывая это моей незаинтересованностью в данном вопросе до сих пор, и якобы это призвание. Но! Это ничуть не повлияло на мои дальнейшие рассуждения и решения. В школе я начала готовиться к сдаче ЕГЭ, настроилась, но в один прекрасный день осознала, что, совершенно неожиданно для самой себя, начала проявлять интерес в архитектурной среде, причём, как по мне, спохватилась я поздновато. Тут надо добавить, что отец мой - архитектор, и мне всегда нравилось то, что он делает, так что сей выбор хотя бы обосновать можно.

Теперь я имею два абсолютно разных направления, заинтересованность приблизительно одинаковую в обоих, приблизительные наметки вузов, куда хочу поступать, стремительно сокращающееся время, нервы, критическое, хоть и не очень негативное отношение родственников (причём об изменении в моём выборе никто ещё, помимо друзей, не знает, хотя я и собираюсь поговорить с отцом) к врачебной деятельности, и отсутствие понимания, что мне делать. То есть либо я забрасываю идею на корню и продолжаю так же готовиться, как и раньше, либо перетекаю в другую сферу и забывают о предыдущей, так как о том, чтобы совмещать эти две крайности, не может быть и речи. Но я не могу ослабить интерес с какой бы то ни было стороны.

Буду очень - очень! - рада, если найдётся кто-нибудь, кто подскажет мне, что делать.

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте Мария! Если на вас повлиял второй выбор, после неприятия ваших родных вашего выбора против медицины, то думаю, что здесь понятно, что вы поменяли решение в пользу архитектуры , чтобы понравиться папе. Человек успешен, когда он занимается любимым делом. Я не думаю,что архитектура менее сложна, чем медицина. Легче будет даваться та наука, которая интереснее и дается с наименьшими трудностями. Есть просто предрасположенность к тому или иному делу. Ваши две профессии противоположны друг другу. Медицина - эт отрасль, где нужны человеческие качества, такие как доброта, отзывчивость, сочувствтвие, потребность помогать людям, а архитектура - там не нужны чувства и эмоции, там нужно строить, воплощать свои замыслы и фантазии в жизнь. Просто прочувствуйте - куда лежит больше душа. Выбирать все равно вам.

Черныш Надежда Николаевна, психолог в Алматы

Здравствуйте Мария! Вы разносторонний человек, у Вас много интересов и способностей, поэтому не удивительно, что у Вас возник выбор. Все же поговорите с отцом, он как никто другой сможет дать Вам хороший совет по его профессии, расскажет подробнее о перспективах, и Вам будет легче определиться. Не бойтесь, что Вы готовитесь к одному а теперь нужно к другому, самое главное определиться. Желаю удачи!

Топольскова Альбина Николаевна, психолог Геленджик