Проблемы с подругой

Джейн 26.02.2015

Здравствуйте. Я пыталась найти хоть какое-то объяснение моей проблеме, но так и не получилось.

У меня есть подруга. Мы хорошо общались. В общем, ничего особенного

Но через некоторое время она начала придумывать всякие истории. Ну просто немыслимо. Сначала это было что-то невинное, но потом стало невыносимо. Она рассказывает о дтп, в которые "попадала", смерти несуществующих родственников, поездки, в которые не отправлялась, и меня это уже достало. Я понимаю, что легче просто прекратить дружбу, но я хочу ей помочь. Многие наши общие знакомые мне жалуются на неё, пишут, что не верят ей. В общем, лицемерят.

Мы вместе ходили к психологу и та обращалась к её родным, но ничего не изменилось.

Пожалуйста, подскажите что делать в такой ситуации.

Здравствуйте, Джейн!!!

Очень похвальная миссия - помочь человеку. Но, есть такое правило: "Не оказывай помощь, если тебя не просят". Ваша подруга, как я поняла, не просит никого о помощи. Она постоянно обманывает или придумывает что-то. И это ее способ адаптации а этом мире. Видимо, есть проблемы личностного характера - неадекватная самооценка, неуверенность в себе, неприятие себя, как личности, обиды, психологические травмы и т.п. А хочется быть заметной, значимой, вот и придумывает небылицы.

Здесь необходима помощь профессионального психолога. И помощь может быть действенной в том случае, если ваша подруга САМА осознает, что у неё есть проблема, требующая решения. Ничего нельзя сделать без воли человека на то.

Вы можете помочь в том, что  донесете до неё, что она не сможет всегда жить в своих фантазиях, есть реальная жизнь, и пока не поздно, лучше начать строить  новую жизнь, так как сейчас много времени и сил СВОЕЙ жизни она тратит на придумывание несуществующих обстоятельств и т.д. А это время можно потратить для работы над собой, для развития.

Желаю Вам успеха!!!

С уважением, Наталия Борисовна.

Журбенко Наталия Борисовна, психолог г. Ейск